Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Почти неделю без воды живут жители ветхих двухэтажек в Павлодаре

AstanaTV
12.02.2021г. в 20:30
2144
Почти неделю без воды живут жители ветхих двухэтажек в Павлодаре

Десятки павлодарцев уже почти неделю живут без питьевой воды. Несколько дней назад в районе ветхих двухэтажек произошла авария на сетях. Но починить ее не могут. Коммуникации настолько устарели, что ремонту не поддаются. У местных жителей и так проблем немало. Текут крыши, стены прогнили и рассыпаются.   Домам больше шестидесяти лет. Без воды жизнь в таких условиях стала совсем невыносимой. Репортаж Азизы Исабай.  

Этим домам в районе второго Павлодара больше 60 лет. По словам местных жителей, ветхие двухэтажки возводились, как временное жилье. В квартирах - печки, а туалет на улице. Людям тогда пообещали, что в ближайшее время их переселят. Но спустя годы никто о переезде даже "не заикается".  

Татьяна КЛИЧЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Вот это временное жилье до сих пор стоит. У меня нет ни ванны, ничего нет. Здесь же раньше не было ни туалетов, ни ванн, ни воды. Все на улице было. Потом прилепили. Туалет в кухне прилепили. Вот так и живем уже 62 года. Это же не бетон. Там же дерево, а дерево то гниет.


Мыться ходят к родным и знакомым. Единственный источник воды — этот кран на кухне. И то, питьевая из него бежит не всегда. Водовозка у дома — дело привычное. Кроме этого, люди говорят регулярные проблемы не только с водой.  

Махаббат КУЛИБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

У нас постоянно проблемы - то с водой, то с канализацией, то крыша бежит, то бойлер. Там все дырявое, гнилое. Трубы меняли, задвижки меняли. Своими силами немного соберем. Наймем со стороны людей. Придут — сделают. Но уже это как бы надоело.

Наталья ШАТАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:


В декабре месяце отключили отопление. Я заработала пневмонию. Целый месяц лечилась.  Еле как выкарабкалась. Здесь постоянно воды нет. Вот уже 5 день мы сидим без воды. Ну как это? Не постирать, не помыться? Ну это вообще, я не знаю, средневековье какое-то.

Терпение людей на исходе. О том, что жильцы этих домов живут в невыносимых условиях, чиновники знают. Павлодарцы вот уже на протяжении многих лет обивают пороги городского акимата.

Махаббат КУЛИБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:


Нам говорят, что еще не скоро, ждите. Как поставят вас на учет, тогда мы вам сообщим. Ну сколько уже можно ждать? Мы же тоже люди. Мы тоже хотим в нормальных условиях жить. Уже устали.

В городском акимате пообещали, что подачу воды возобновят в ближайшее время. Ремонтные работы идут с трудом.

Салтанат АКИМБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АКИМА г. ПАВЛОДАР:

Работы осложняются тем, что большой износ сетей и специалисты там работают сейчас. В рамках поэтапного развития города планируется поэтапный снос ветхого жилья в городе Павлодаре. В течение этого года мы планируем снести 8 домов в микрорайоне «Алюминстрой» для продолжения строительства в микрорайоне «Сарыарка».

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

А вот сносить все остальные ветхие дома будут только после того как завершиться застройка микрорайонов «Сарыарка» и «Достык». Ориентировачно это будет в  2023 году. Поэтому жителям этих двухэтажек придется запастись терпением. Свободных квартир, куда бы могли переселить людей, пока в городе нет.

А. Исабай