Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Астана Моторс» инвестирует больше 4 млрд. тенге в расширение завода коммерческой техники в Алматы

AstanaTV
12.02.2021г. в 20:30
2326
«Астана Моторс» инвестирует больше 4 млрд. тенге в расширение завода коммерческой техники в Алматы

Компания «Астана Моторс» приступает к строительству цехов для производства малотоннажных грузовых автомобилей, в том числе коммунальной техники, фургонов и бортовых платформ на дочернем предприятии - «Хёндэ Транс Авто». Анара Нуртазина расскажет.

Отечественному заводу «Хёндэ Транс Авто» в этом году исполнилось 10 лет. Здесь производят специализированную коммерческую технику для коммунальных предприятий и частных организаций, это бортовые грузовики, изотермические и промтоварные фургоны, рефрижераторы, самосвалы, мусоровозы, пожарные машины, автобусы, реанимобили. Сегодня на территории завода заложили фундамент под строительство цехов сварки, окраски кабин и сборки для производства грузовых автомобилей «Хёндэ Майти».

Адильбек ГАЕВ, ДИРЕКТОР ДИСТРИБУЦИИ КОММЕРЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ HYUNDAI COM TRANS KAZAKHSTAN:

Из грузовых автомобилей будет производиться модель новая в сегменте новой тоннажной техники. Это будет модель ЕХ6, грузоподъемностью 3,5 тонны, ЕХ8, грузоподъемностью 4,5 тонны, а также ЕХ9, грузоподъемностью 6 тонн. По окончанию производственных площадей территория составит порядка 14 тысяч квадратных метров.

В расширение завода коммерческой техники «Астана Моторс» инвестировала свыше четырех миллиардов тенге. Таким образом, растет кадровый, экспортный, инвестиционный потенциал завода «Хёндэ Транс Авто», компания «Астана Моторс» углубляет технологию производства и расширять рынки сбыта.

Нагиман ЕСКАРА, СОТРУДНИК ЗАВОДА:

Сегодня мы приступили к строительству цехов сварки и окраски малотоннажных грузовых автомобилей Хенде. Эту технику могут приобретать как частные компании, так и коммунальные предприятия. На заводе работает 238 человек, а с расширением завода на нем будут работать 350 человек.

С расширением мелкоузлового производства на предприятии компания «Астана Моторс» создаст дополнительно рабочие места, увеличит долю казахстанского содержания и нарастит экспортный потенциал.  

А. Нуртазина