Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Бесплатно обучать игре на домбре будут школьников в Алматы

AstanaTV
12.02.2021г. в 20:30
4295
Бесплатно обучать игре на домбре будут школьников в Алматы

Бесплатно научиться играть на национальном казахском инструменте смогут школьники Алматы. В мегаполисе открылся «Дом домбры». Основал его депутат городского маслихата при поддержке районного акимата. На собственные средства Ербулат Касымов провёл капитальный ремонт здания и закупил необходимые инструменты. В кружок принимают как начинающих музыкантов, так и тех, у кого уже есть навыки игры. Записала на курсы своего сына и Жанат Темиргазиева. Мать-одиночка всегда мечтала о том, чтобы восьмилетний Ераян овладел этим искусством. Обучать сына платно не было возможности, - делится алматинка.

Жанат ТЕМИРГАЗИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Я очень обрадовалась, потому что я отношусь к категории неполные семьи и в платные секции, в платные кружки мне очень тяжело отдавать своих детей. Я хотела бы выразить огромную благодарность за такие программы.

Курсы уже посещают двадцать маленьких алматинцев. Обучают их два педагога. В планах депутата до конца года открыть в мегаполисе еще один такой же центр.

Ербулат КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Это здание находится в коммунальной собственности. Оно было в удручающем состоянии, все было разбито. Совместно с акиматом приняли решение отремонтировать. Ребята привязаны к сотке, к планшетам, к гаджетам. И мы решили немного сделать так, чтобы они оторвались от этого. Открыли «Дом домбры».

А. Нуртазина