Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Алматинцы жалуются на рост автомобильных краж

AstanaTV
15.02.2021г. в 20:30
1389
Алматинцы жалуются на рост автомобильных краж

Алматинццы обеспокоены ростом автомобильных краж. По словам людей, воры орудуют прямо в центре города. От злоумышленников на днях пострадал казахстанский блогер. В социальной сети Арман Юсупов рассказал, что воры разбили его авто и похитили сумку. Произошло это на том же самом месте, где три года назад убили фигуриста Дениса Тен. Горожане винят во всем полицейских. Репортаж Анары Нуртазиной.

В таком состоянии свое авто обнаружил алматинец Арман Юсупов спустя несколько минут после прогулки. В соцсети блогер рассказал, что припарковал машину по улице Курмангазы. Неизвестные вскрыли транспорт и похитили сумку. Главное, что остался жив, - уверен он. Инцидент произошел недалеко от того места, где ранее убили казахстанского фигуриста Дениса Тен.

Потерпевший возмутился тем, что спустя почти три года ситуация на данном перекрестке ничуть не изменилась. На улице нет ни одной камеры видеонаблюдения. Говорят, об этом в один голос и алматинцы. По словам горожан, участок этот опасный. Расположенные здесь элитные кафе буквально притягивают злоумышленников.  

БЛИЦ:  

- Кафе дорогое, машины дорогие, притягивают.

- Камеры у нас в основном на перекрестках. А вот так на пешеходных переходах, во дворах, я считаю, что в большинстве дворов нет этого. Я в основном, конечно, днем гуляю. Вечерами нет.


«Автомобильные кражи продолжают процветать во всем мегаполисе», - говорят алматинцы. Не пугает воров даже ужесточение наказания в виде семи лет тюрьмы. Все потому что раскрываемость преступлений очень низкая, считает юрист.

Сергей УТКИН, ЮРИСТ:

Полиция должна работать. Вот и все. Наверное, их можно как-то вычислять и с ними расправляться. И тут либо полиция этого не хочет, то есть, как бы они в доле, будем так говорить, они знают и покрывают сами. Либо они не могут этого сделать.

Полиция же рапортует об обратном. По данным стражей порядка, уровень преступности за прошлый год в Алматы существенно снизился. Сократилось и количество краж автозапчастей.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По мнению юриста, правоохранительная система нуждается в перезагрузке. Если раскрываемость преступлений не возрастет, то автоворы могут лишить жизни еще не одного автовладельца. Пострадавший же от рук хулиганов казахстанский блогер намерен добиться, чтобы на злосчастном участке в центре Алматы наконец установили камеры видеонаблюдения.

А. Нуртазина