Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Экс-главу КНБ РК Нартая Дутбаева приговорили к 7,6 годам лишения свободы

AstanaTV
11.09.2017г. в 20:30
2664
Экс-главу КНБ РК Нартая Дутбаева приговорили к 7,6 годам лишения свободы

Семь лет и шесть месяцев  лишения свободы. Такой приговор вынесли бывшему  председателю КНБ - Нартаю Дутбаеву. Военный суд Акмолинского гарнизона признал его виновным в разглашении государственных секретов. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. Как отметили в пресс-службе военного суда, помимо основного срока, Нартай Дутбаев пожизненно лишён права занимать должности на государственной службе.

Напомню, Дутбаев был задержан в декабре прошлого года. Должность председателя КНБ он занимал с 2001-го по 2006-ой годы. Помимо Дутбаева на скамье подсудимых находились другие фигуранты - Нурлан Хасен, Ерлан Нуртаев и Раис Муратов. Их обвиняли  по  статьям - «Разглашение государственных секретов» и «Превышение власти». Приговорили  к различным срокам наказания - от трёх до пяти лет лишения свободы.

Батыржан Насымбаев, и. о. руководителя пресс-службы военного суда РК:

Ему назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Также вынесено постановление о лишении Дутбаева воинского звания генерал-лейтенант и государственной награды. Данный приговор не вступил в законную силу.

А. НУРТАЗИНА