Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Почти 3 млн домов в США остались без электроэнергии из-за аномальных холодов

AstanaTV
18.02.2021г. в 20:30
1710
Почти 3 млн домов в США остались без электроэнергии из-за аномальных холодов

Аномальные морозы накрыли США. Столбики термометров во многих городах опустились до минус 35 градусов. Это привело к настоящей катастрофе. Два десятка человек погибли, несколько миллионов домов остались без тепла и электричества. Люди ждут помощи от американских властей, но даже местные чиновники оказались бессильны против природы. Подробнее в материале моих коллег.

Это супермаркет в Остине, штат Техас, принявший на себя основной удар стихии. Пустые полки и длинные очереди. Местные жители скупили все на фоне аномальных холодов и отключений электроэнергии. Если с продуктами все обстоит более-менее нормально, то с отоплением – беда. В - 35 по Цельсию, местные генераторы просто не выдерживают нагрузки. В итоге, в Техасе замерзают более 3 млн человек.  
   
Роберт ПИРС, ЖИТЕЛЬ ДЕНТОНА:

Я сжег все, что могло гореть. Все это очень печально. Хотелось бы, чтобы было лучше. Но кому-то нужно будет кое-что спланировать, когда все это закончится. И убедиться, что появятся альтернативные источники энергии.

Единственное место, где можно согреться это автомобиль. Кто-то разжигает камины, но это приводит к пожарам, а иногда и к трагедиям. Так в городе Шугар-Ленд погибли женщина и трое детей.

Даг ЭДОЛЬФ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ:

Они сидели без электричества, по крайней мере, 8 часов. Может они развели огонь в камине или использовали свечи. Мы не знаем, что вызвало пожар. Ужасная трагедия. Молодая женщина 41 года, семья, дети. Хуже просто не бывает.

Всплеск потребления электроэнергии привел к повсеместным отключениям электричества. Ветровые генераторы тоже массово вышли из строя: турбины обледенели. В итоге почти 3 млн домов остались без электричества. Власти предупреждают, в предстоящие выходные ожидаются новые заморозки, так что рассчитывать на улучшение ситуации не стоит.    

Грег ЭББОТ, ГУБЕРНАТОР ТЕХАСА:

Прямо сейчас около 10 тысяч мегаватт, отключены от сети. Люди хотят знать, какие принимаются решения. Но это от нас не зависит. Все, что касается электроэнергии, и транспортных проблем, все это будет сохраняться еще в течение нескольких дней.


Из-за небывалых морозов, закрылись центры вакцинации, потому что стало негде хранить препараты. Восемь тысяч доз срочно доставили в районные больницы Техаса, чтобы использовать их, прежде, чем они испортятся. Обледеневшие дороги также вызвали множество ДТП. Только в Хьюстоне было зарегистрировано около 120 аварий. Что касается 21 погибшего, то чиновники опасаются, эта цифра может оказаться гораздо больше. Накануне власти предупредили жителей, что впереди - очередные морозы и снегопады.

А. Сюмбаева