Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Не живем, а выживаем», - астанчане жалуются на условия в общежитии

AstanaTV
22.02.2021г. в 20:30
1681
«Не живем, а выживаем», - астанчане жалуются на условия в общежитии

Соседствовать с крысами и жить под протекающей крышей вынуждены жильцы общежития в столице. Люди жалуются, полувековое здание должно было пойти под снос еще 20-ть лет назад. Процедуру годами переносили. О том, как астанчане справляются с такими условиями - в материале Алины Ткаличевой.

Это общежитие на правом берегу Нур-Султана уже не раз показывали СМИ. Дому почти полвека. Аварийным его признали еще в 98-ом году, говорят жильцы. В ожидании сноса они провели 17 лет. А после власти решили почему-то провести ремонт аж на 52 миллиона. Но меньше, чем через год кровля вновь начала протекать.

Раушан АЛЬДЖАПАРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ОБЩЕЖИТИЯ:

Там как раз оттепель была, пришла, а здесь вёдра, все обставлено, все бежит, все черное, всё сырое. Не знаем, вот в марте паводок начнется, наверное, вообще затопит.

Алина ТКАЛИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Проживает здесь больше ста семей. Вот уже более 20-ти лет они живут в постоянном страхе. Действительно, расслабиться здесь невозможно. Протекающие потолки и свисающие провода – всё это вызывает далеко не самые лучшие эмоции. Создается впечатление, что здание вот-вот рухнет.


Это далеко не все проблемы. Из-за сырости здесь часто гостят клопы, крысы и тараканы. Затхлый запах на первом этаже – из-за единственного на всё здание туалета. Инженерные сети давно прогнили. А проходящая по потолку канализационная труба не раз прорывалась.

Канижамал САКИРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ОБЩЕЖИТИЯ:

Мы не живем, а выживаем! У нас уже нет сил. Куда только мы не обращались. Может, после этого – слуги народа, наконец-то, обратят на нас внимание!

Сносить здание власти не торопятся. Хотя по документам, оно изношено больше чем на 70 процентов. В акимате даже не смогли сказать примерные сроки переселения жильцов. Списки на третий этап сноса ветхих домов в столице только формируют.

Рахат КЕНЖЕТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ АППАРАТА АКИМА РАЙОНА "БАЙКОНУР" г.НУР-СУЛТАН:

В каком году это, по списку, когда оно войдет я не могу ответить, потому что в данный момент все формируется.1 и 2 этап уже с 18-го года сформированы. Оно в третий этап попадет, только когда он будет - еще неизвестно.

Чтобы не допустить разрушения, в акимате жителям рекомендовали поддерживать состояние здания самостоятельно. Только вот жильцы не видят смысла в том, чтобы латать дыры в рассыпающемся доме.

А. Ткаличева