Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Без матерей остались пятнадцать детей": появились подробности жуткой аварии в Западном Казахстане

AstanaTV
23.02.2021г. в 20:30
2361
"Без матерей остались пятнадцать детей": появились подробности жуткой аварии в Западном Казахстане

Появились подробности жуткой аварии в Западном Казахстане. Накануне на трассе столкнулись два легковых авто. Шесть человек погибли на месте. Сегодня стало известно, что пятеро из них были жителями одного села Базартобе. По погибшим сейчас скорбит весь поселок. Местные жители говорят, на этой трассе смертельные ДТП происходят постоянно. Люди даже прозвали ее "дорогой смерти". Почему это шоссе так пугает сельчан, расскажет Татьяна Рудаметова.

Эти жуткие кадры вторые сутки обсуждает весь казнет. ДТП на трассе унесло шесть жизней.  В салоне одного из авто находились четыре молодые женщины и водитель. Из Базартобе они ездили по делам в соседний поселок Тайпак. Трагедия произошла, когда они возвращались домой.  В этот момент их машина на полной скорости столкнулась с летящей на встречу легковушкой. Случившееся шокировало весь поселок. В одной семье потеряли сразу двух сестер. Без матерей остались пятнадцать детей.

Гайса, РОДСТВЕННИК ПОГИБШЕЙ:

Из аула люди возвращались домой. В этой аварии у меня погибла сноха. Она была очень хорошим человеком. Мы никого не обвиняем, всё произошло по воле Всевышнего. Сейчас занимаемся подготовкой к похоронам.

Спустя несколько часов после трагедии, на той же самой трассе произошло еще два ДТП.  Погибло два человека.  Это шоссе местные жители называют "дорогой смерти". Аварии здесь происходят постоянно. Только за два месяца тут разбились 16 западно-казахстанцев. Узкая дорога, плохая погода, нечищеные трассы и нарушения правил дорожного-движения. Все это приводит к столкновениям машин, говорят полицейские.

Асланбек САТЫБАЛДИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА БАТАЛЬОНА ПС ДП ЗКО:

Водителем были нарушены правила дорожного движения, а именно выезд на полосу встречного движения, в результате которого много человек получили различные травмы и тяжёлые последствия. Соответствующими органами дороги чистятся редко, они не успевают, из-за этого такие случаи учащаются.

Из-за нечищеных трасс полицейские подали в суд на «КазАвтоЖол». Но дорожники заявляют, что чистят трассу круглосуточно, особенно в непогоду.  

Елдар САДЫК, и.о. ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА АО "НК "КАЗАВТОЖОЛ":


В связи с усилением метели наши кураторы филиала «Казавтожол» контролируют проведение работ по обеспечению безопасного бесперебойного проезда по дорогам республиканского значения путём очистки снега с проезжей части и обочин.

     
В ближайшее время начнут ремонтировать эту дорогу. Уже объявлен тендер, "Казавтожол" ищет подрядчика. После ремонта трасса станет шире. На ней сделают разделительную полосу. Возможно, что после этого ДТП здесь станет меньше.

Т. Рудаметова