Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Почти 13 тысяч казахстанцев находятся под следствием за рубежом

AstanaTV
24.02.2021г. в 20:30
2303
Почти 13 тысяч казахстанцев находятся под следствием за рубежом

Почти 13 тысяч казахстанцев находятся под следствием за рубежом. Немало тех, кто отбывает наказание в иностранных тюрьмах. Большинство из них на территории России. Чаще всего они попадаются на кражах или мелком хулиганстве. Чтобы наши граждане отбывали наказание на Родине, Казахстан договорился с десятками стран по обмену преступников. Сегодня ратифицировали очередное соглашение с Македонией. Но как выяснилось, в этой стране нет ни одного нашего земляка, отбывающего тюремный срок. Алина Бржанова попыталась понять, работают ли эти законы на практике?

Совершил преступление и решил скрыться за границей. Это один из самых популярных сценариев для любителей легкой наживы. Только вот стран, где могут укрываться преступники, с каждым годом становится все меньше. Сегодня мажилис ратифицировал очередной договор по правовой помощи. На этот раз с Македонией.  

Марат АХМЕТЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

Между Казахстаном и Северной Македонией заключен полный пакет договоров по вопросам уголовной сферы. Он регулирует вопросы выдачи и экстрадиции лиц, находящихся в розыске, для привлечения к уголовной ответственности и исполнения договора суда. Он является правовым инструментом, необходимым для возвращения совершивших преступление скрывающихся лиц.


Правда, есть и исключения. Например, если казахстанец приговорен к смертной казни, оправдан или истек срок давности его преступления, то камбэк на родину не случится. При этом, в Северной Македонии сейчас нет беглецов из числа наших соотечественников. Как собственно и у нас нет граждан, разыскиваемых органами этой страны.

Зато свыше 800 казахстанцев по данным МИДа находятся в тюрьмах других стран. Основная часть - в России.  При этом только чуть больше 10 человек получили возможность отбывать наказание в Казахстане.

Сункар НУРМАГАМБЕТОВ, АДВОКАТ:

Чаще всего совершаются преступления, связанные с кражами чужого имущества, оборотом наркотиков, незаконным пересечением границы, хранением оружия, причинению вреда здоровью. Также грабежи, мошенничество, дача взяток.

Кроме того, еще почти 13 тысяч казахстанцев находятся за рубежом под следствием. В лидерах Россия, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Германия и Китай. Пожалуй, самая известная заключенная - Акжаркын Турлыбай. В Поднебесной ее приговорили к пожизненному сроку за торговлю наркотиками. Больше пяти лет стороны не могут договориться о ее возвращении на Родину.

Сункар НУРМАГАМБЕТОВ, АДВОКАТ:

Наиболее важным аспектом по делу Акжаркын являлось вступление решения в законную силу. Мы стараемся силами МИДа Казахстана и защитников на территории Китая, кто представляет ее интересы. +Китай уже передавал в Казахстан наших граждан, которые там совершили преступление. То есть этот механизм работает.

Юристы отмечают, без подобных документов о возвращении наших граждан на Родину не могло бы быть и речи. А отбывать наказание в своей стране все-таки намного проще. Между тем Казахстан уже подписал аналогичные договоры более чем с 20 странами.

А. Бржанова