Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В грязном «плену» оказались жители микрорайона Алгабас в Алматы

AstanaTV
24.02.2021г. в 20:30
1852
В грязном «плену» оказались жители микрорайона Алгабас в Алматы

В грязном «плену» оказались жители микрорайона Алгабас в Алматы. Вот уже несколько дней они пытаются достучаться до властей города, но безрезультатно. И это при том, что местные жители заасфальтировали дороги за свой счет в прошлом году. Но городские службы, проводя водопровод и канализацию, всё перекопали. Люди жалуются: резиновые сапоги больше не спасают. Еще страшнее то, что в утопающий Алгабас наотрез отказываются ехать скорая помощь и такси. Репортаж Анары Нуртазиной.

По состоянию здоровья Бижамал Еспенбетовой дважды в неделю нужно посещать лечащего врача. «Но в последние дни добраться до больницы стало проблемой», - говорит пенсионерка. Улицы Алгабаса буквально утопают в грязи.

Бижамал ЕСПЕНБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. АЛГАБАС г. АЛМАТЫ:
 
Ертең тағы баруым керек... Завтра мне снова нужно ехать. Придется пропустить прием. Выходишь за ворота и тут такая каша. Я передвигаюсь с помощью палки, мне особенно сложно ходить по такой грязи.


«В грязное месиво улицы превратились после работ коммунальных служб», - говорят люди. В декабре прошлого года чиновники решили протянуть водопроводные и канализационные сети. Сняли уложенный местными жителями асфальт и перекопали улицы. Но вернуть в прежний вид дороги забыли.

Асель НУРКАМЫТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. АЛГАБАС г. АЛМАТЫ:

Все жители своими силами, из своих карманов тратят деньги на то, чтобы нанять Камазы вместе с гравием, и вроде бы как все уложилось, утопталось. Можно было хотя бы нормально пройти. Взяли в прошлом году все перекопали и даже не вернули в нормальное состояние.

Такая картина сейчас на каждой улице микрорайона. От грязной жижи уже не спасают ни целлофановые пакеты, ни резиновые сапоги, - жалуются люди. Застревают и машины. Из-за этого отказываются приезжать таксисты и скорая помощь.

Аштархан ШИНАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ мкрн. АЛГАБАС г. АЛМАТЫ:

Скорый помощьтарымыз бар… Было несколько случаев, когда местным жителям приходилось вызволять из грязи кареты скорой помощи. Таксисты тоже отказываются заезжать к нам. И вся эта картина произошла из-за того, что власти работы выполнили, как попало. Скажите, ну кто прокладывает сети в зимнее время? Неужели нельзя было это сделать летом?

Чиновники же обещают устранить все недоразумения. Сразу после проведения сетей заасфальтировать улицы.  

Адилет ТОКТАСЫНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АЛАТАУСКОГО РАЙОНА г. АЛМАТЫ:


Я всех призываю жителей чуть – чуть подождать. Водопровод, канализацию проложим, на асфальт заявку подали. Как энергетики закончат, потом с асфальтом зайдут.

Но, похоже, что жителям микрорайона стоит запастись терпением. По плану проведение водопроводных и канализационных сетей завершится только к концу года. Пока же власти намерены осушить улицы и вывезти скопившуюся жижу. Но, по всей видимости, в ближайшие дни и эти работы чиновники провести не смогут. В мегаполисе начались обильные осадки.

А. Нуртазина