Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Тысячи жители Темиртау вторые сутки замерзают в своих квартирах

AstanaTV
26.02.2021г. в 20:30
1889
Тысячи жители Темиртау вторые сутки замерзают в своих квартирах

Жители Темиртау вторые сутки замерзают в своих квартирах. Без отопления здесь остались почти тысяча многоэтажек. И это в тридцатиградусные морозы. Накануне здесь вышла из строя ТЭЦ-2, принадлежащая Арселор Миттал. В негодность пришли три котла из шести. Когда в городе устранят аварию, расскажет Марина Иневатова.  

В семье Надежды Каспер пятеро детей. Чтобы согреть младших дочек, женщина завернула их в одеяла. Беспрерывно работают обогреватели. Но толку нет.  От жуткого холода заболела средняя дочка Настя.

Надежда КАСПЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ТЕМИРТАУ:

Вообще отопления нет у нас. Было утром 4 градуса, сейчас поднялось к 10. Но это ненормально. Причем у меня работают 3 обогревателя. Дети лежат под одеялами одетые. У меня ребенок инвалид и мне не хочется, чтоб она болела. Ей вообще нельзя, противопоказано болеть. Это страшно.  Мы лежим все. Очень холодно.

Без отопления остались тысяча домов в Темиртау. Накануне здесь произошла авария на   ТЭЦ-2 компании «Арселор Миттал Темиртау».  Один за другим вышли из строя три котла из шести рабочих.  

Владислав ЦАЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ТЕМИРТАУ:

Три котла, если память не изменяет, выработали свой ресурс. На сегодня котлы находятся в не очень удовлетворительном состоянии.  Проходили ремонты до этого эти котлы. Расширенные, капитальные ремонты проходили.
- Как думаете, хорошо провели ремонт?
- Удовлетворительно, провели и всё…на сегодня ТЭЦ - 2 Арселор Миттла Темиртау нуждается в еще одном котле.


У АМТ есть обязательство перед городом, построить на станции еще один седьмой котел -  резервный. Его начали возводить три года назад. Но помешала пандемия. А пока предприятие ищет ресурсы и средства извиняться перед горожанами за неисправности приходится руководству Темиртау.

Кайрат БЕГИМОВ, АКИМ г. ТЕМИРТАУ:
 
Услугодателем будет произведен перерасчет за несоблюдение температурного режима. От себя лично приношу извинения за сложившуюся ситуацию.


Между тем руководство области требует от АМТ навести порядок в коммунальном хозяйстве.  И настаивает на срочном завершении строительства нового котла. А пока для оценки масштабов происшествия в города направится комиссия. В ее состав войдут прокуроры, специалисты по энергонадзору и промышленной безопасности. Тепло в дома жителей города обещали подать уже сегодня вечером. Если удастся запустить котлы.

М.Иневатова