Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

175-летний юбилей Жамбыла Жабаева отметили в столице

AstanaTV
26.02.2021г. в 20:30
1695
175-летний юбилей Жамбыла Жабаева отметили в столице

Один из сборников произведений Жамбыла Жабаева перевыпустят к 175-летнию великого поэта. Череда юбилейных мероприятий уже стартовала. В столице с утра возложили цветы к памятнику акына. Затем почитатели его творчества посетили специальную выставку. Экспозиция рассказывает об авторе и позволяет углубиться в смысл его рифм. Как отметил председатель Союза писателей Улыкбек Есдаулет, произведения поэта не подвластны времени. Из года в год его стихотворения не теряют актуальности.  

Улыкбек ЕСДАУЛЕТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РК:

Он является чистейшим созданием матери-природы. Невозможно не заметить его невероятный талант. Наш народ не должен его забыть.   

Внучка акына Салтанат Жамбылова рассказала, что впечатлена масштабом празднования. Мероприятия проходят по всей стране. Родные поэта тоже не остались в стороне. Они привезли его личные вещи на выставку в столице. В обычное время предметы являются экспонатами музея, открытого в честь поэта в Алматинской области.  

Салтанат ЖАМБЫЛОВА, ВНУЧКА ЖАМБЫЛА ЖАБАЕВА:

Музей Жамбыла – это дом, в котором он жил. Его сделали музеем через год после смерти дедушки. У дома тоже юбилей - 75 лет. Мы привезли оттуда многие личные вещи: одежду, которую носил дедушка, награды, подаренные ему при жизни.  

А. Сабыр