Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

16 детей попали в снежный плен в Восточном Казахстане

AstanaTV
01.03.2021г. в 20:30
1739
16 детей попали в снежный плен в Восточном Казахстане

Снег и сильный ветер буквально парализовал движение сразу в нескольких регионах страны. В Караганде выпала месячная норма осадков. Водители машин и автобусов застревали в сугробах. Из-за этого местным жителям приходилось добираться на работу пешком. А Восточном Казахстане в буран и мороз на трассах застряли почти двести человек. В том числе 16 детей. У спасателей ушли сутки, чтобы вызволить людей из снежного плена. В спасательных операциях принимали участие и мои коллеги.

Порывистый ветер до 30 метров в секунду и буран. В таких условиях спасателям пришлось вызволят из снежного плена машины в Восточном Казахстане. На трассах застряли 200 автобусов и автомобилей. На спасение людей у ЧСников ушло не меньше суток. Только чудом удалось избежать жертв и пострадавших

Сейчас в регионе закрыты 10 дорог областного и 5 республиканского значения. И судя по прогнозам синоптиков Восток страны еще какое-то время будет во власти непогоды. Спасатели просят местных жителей не покидать населенные пункты.

Дмитрий ТИТОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЧС ВКО:

Хотелось бы обратиться гражданам нашей области, по сведениям Казгидромета на 1-го марта объявлено штормовое предупреждение, ветер будет достигать до 28 метра в секунду, а также низовая метель. В связи с чем просим граждан без необходимости не покидать населенные пункты.

Снег буквально парализовал движение в Караганде. За ночь тут выпала месячная норма осадков. На дорогах возник транспортный коллапс. Не смогли уехать на работу жители Майкудука, ПришАхтинска и Сортировки. На занесенных улицах застревали автобусы. Спасать общественный транспорт пришлось самим пассажирам.  

Самые отчаянные до места работы добирались пешком. А это больше десяти километров по сугробам. Другие пытались на своих авто проехать по карагандинским улицам. Но старой части города из-за узких дорог сделать это было почти нереально. Михаил Набиев больше часа пытался откопать свой автомобиль.  Говорит главное оружие сегодня у водителей – это большая лопата.

Михаил НАБИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Лопата и трос как-то так. Все сегодня испытали, у всех плохо. Но куда деваться. Зима. На центральных улицах хорошо уже, а во дворах может уже доберутся.

Более 300 машин, коммунальных служб пытались убрать снег с проезжей части. Вывезли 4 тысячи кубов снега. Но осадков оказалось настолько много, что специалисты просто не справлялись.  

Шарапдин ТУСУПОВ, РАБОЧИЙ КОММУНАЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:

Снег тяжелый. не успеваем грузить. Я около 30 КАМАЗов вывезли. еще до вечера у нас много работы.


Отдельные люди решили воспользоваться непогодой. Так житель Нуринского района застрял на трассе и бросив авто пошел пешком за помощью. А когда вернулся обнаружил, что Газель буквально разобрали по частям неизвестные. И даже слили с машины бензин.

И. Якунина, М. Иневатова