Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Цены на газ для авто могут вырасти в Казахстане

AstanaTV
01.03.2021г. в 20:30
3455
Цены на газ для авто могут вырасти в Казахстане

Цены на газ в Казахстане могут вырасти. С сегодняшнего дня государство перестало регулировать стоимость голубого топлива на заправочных станциях. Теперь тарифы будет диктовать рынок, говорят поставщики. А значит ценники только в Актюбинской области могут подняться как минимум на десять тенге за литр. На ситуацию уже отреагировали местные таксисты. По их словам, это повлечет и удорожание услуг. Репортаж Ольги Литвиной.

Газовое оборудование на свою машину актюбинец Алмат Суиналин установил больше 10 лет назад. Говорит, заправлять авто газом гораздо выгоднее, чем бензином. Ниже и цена, и расход топлива. Новость о том, что цены на газ теперь никто не будет регулировать, очень расстроила автовладельца.

Алмат СУИНАЛИН, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Для людей, конечно, лучше, чтобы цену не повышали. Для производителей, это выгодно, повысить цену, но для людей – нет.

Не в восторге от ситуации и таксисты. Если после отмены регулирования топливо подорожает, то придется поднимать и стоимость услуг, говорят перевозчики.

Меиржан ЕМЖАРОВ, ТАКСИСТ:

Мы против повышения цен! Потому что газ добывают в нашей же области, его не завозят из-за рубежа. Почему он должен тогда дорожать? Если газ подорожает, нам придётся поднимать цену за проезд.


Сейчас газ на местных заправках продают по 54 тенге за литр. Но специалисты прогнозируют, что в ближайшее время эта цена может вырасти как минимум на десять тенге.  Ежемесячно на область закупается около 13 тысяч тонн газа. 75% этого объема до сегодняшнего дня регулировало государство. Но теперь стоимость полностью отдали рынку.

Алтынай МУХАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПОСТАВЩИКОВ СЖИЖЕННОГО ГАЗА АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Естественно, цена на газ будет расти. Потому что если биржевый мы только будем по 95 за тонну брать, то цена через АГЗС уже будет другая. В июне уже там 50 на 50, скорее всего, цена будет 60-65.

Чиновники уверяют, они не дадут рынку полностью завладеть ценами. Стоимость топлива все равно будет регулировать закон о Защите конкуренции.

Айбек КАЙЫР, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Хотелось бы предупредить газосетевые организации и АГЗС, что у нас есть законодательство в области защиты конкуренции. Принимая всю ответственность, они должны правильно и обоснованно подходить к выставлению цен на сжиженный газ за литр тенге.

В акимате уверены, если скачок цены произойдёт, он будет не долгим. Дорогое топливо покупать никто не будет. А значит поставщики будут снижать стоимость хотя бы до среднерыночной.  

О. Литвина