Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстанцы чаще стали употреблять суррогатный алкоголь в карантин

AstanaTV
02.03.2021г. в 20:30
2504
Казахстанцы чаще стали употреблять суррогатный алкоголь в карантин

В карантин казахстанцы чаще стали употреблять суррогатный алкоголь. «Виной тому - рост цен на горячительные напитки», - говорят специалисты. Спросом на них воспользовались теневые предприниматели. Они в разы увеличили обороты производства палёного алкоголя. Выяснилось, что каждая третья бутылка на прилавках - подделка. И не редко их употребление может закончиться летально, говорят врачи. Репортаж Анары Нуртазиной.  

Своего лица алматинец Сергей не показывает. Говорит, стыдно за свое «нетрезвое» прошлое. Несколько месяцев назад очередная "посиделка" с друзьями едва не закончилась трагедией. После купленной бутылки алкоголя, что называется, «из-под прилавка» мужчина резко почувствовал тошноту, слабость и головокружение.

Сергей, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Я уже чувствовал, что мне становится плохо. В нашем районе находится стационар. Я обратился туда. Мне ставили капельницы, давали таблетки. Сказали, очень хорошо, что ты вовремя обратился. Могло быть и совсем плохо.


Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Случай алматинца, скорее, исключение из правил. По данным ВОЗ, ежегодно от суррогатного алкоголя умирает более трех миллионов человек. Но даже такие печальные статданные не останавливают злостных теневых предпринимателей. Новости о задержании организаторов подпольных цехов по изготовлению контрафактного алкоголя то и дело всплывают в разных регионах Казахстана.


Деятельность одного из таких заводов накрыли на днях в Алматинской области. Суррогатный алкоголь там производили в промышленных масштабах. Изъято более 170 тысяч бутылок водки двадцати различных наименований. «Таких предприятий в Казахстане становится все больше», - говорят в Ассоциации производителей и продавцов алкогольной и табачной продукции. Все потому, что спрос на суррогатный алкоголь в последнее время вырос. Из-за высоких цен на горячительный напиток казахстанцы перешли на паленый.

Амиржан КАЛИЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ОЮЛ АССОЦИАЦИЯ «КАЗАЛКОТАБАК»:

Стоимость легальной продукции выросла за последние 6 лет в 4 раза. Мы оторвались от реальной покупательской способности казахстанцев. Больше конкурентное преимущество приобрела теневая контрафактная продукция, которая не обложена налогом. И в условиях коронавируса это особенно усилилось.


«Сейчас в тени находится больше сорока процентов алкоголя», - говорит эксперт. Другими словами, каждая третья бутылка на прилавке магазинов – это контрафакт. Его употребление даже в небольшом количестве может привести человека на больничную койку, - предупреждают врачи.

Жанна МАУТОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Если пациент поступает с алкогольным отравлением, то очень редко бывает, чтобы это был качественный алкоголь. Чаще все не качественный, купленный непонятно где. Бывают среди них и летальные случаи.

Но даже если врачи успевают спасти после отравления некачественным алкоголем, бесследно это не проходит, - предупреждают медики. Чревато острой почечной недостаточностью и даже слепотой.

Каиргали КОНЕЕВ, КАНДИДАТ МЕДИЦИНСКИХ НАУК:
 
Просто-напросто не могли спасти человека. Такие случаи тоже часто бывали. Слепота развивается после отравления алкоголем. Последствия в любом случае могут быть. Даже если вовремя была оказана первая медицинская помощь.

Врачи советует ни в коем случае не покупать алкоголь, которым торгуют из-под прилавка. На дне бутылке может ждать смерть. Иногда массовая. Как это было в минувшем году в городе Аркалык Костанайской области. Там из-за суррогатного напитка скончались сразу 11 человек.

А. Нуртазина