Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Экс-президент Франции Николя Сарскози сможет отбывать тюремный срок дома

AstanaTV
02.03.2021г. в 20:30
1549
Экс-президент Франции Николя Сарскози сможет отбывать тюремный срок дома

Экс-президент Франции Николя Саркози все-таки получил уголовный срок за коррупцию. Парижский суд приговорил его к трем годам тюрьмы. Вместе с бывшим высокопоставленным политиком по делу проходили бывший его адвокат и судья. Их тоже отправили за решетку. Таким образом, Саркози стал первым президентом в Новейшей истории Франции, который отсидит в тюрьме. Подробнее у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Три года тюрьмы, в том числе 2 условно. И это не про нечистого на руку бизнесмена средней руки, а про экс-президента Пятой республики Николя Саркози. Обвинения в коррупции и незаконном давлении на следствие предъявили ему еще 6 лет назад. Многие думали, что дело «спустят на тормозах», как это обычно бывает с известными людьми. Но не тут-то было. Расследование по делу Саркози продолжалась до наших дней и наконец, подошло к финалу. Экс-главу государства приговорили к реальному сроку.

Николя Саркози обвиняют в том, что в 2014 год через своего адвоката Тьерри Эрзога пытался подкупить члена Кассационного суда Жильбера Азибера, чтобы тот поделился конфиденциальной информацией по так называемому «делу Лилиан Бетанкур». Тогда Саркози подозревали, что он незаконно получил от миллионерши 150 тысяч евро наличными на свою предвыборную кампанию. В обмен бывший президент обещал выхлопотать для Азибера хорошую должность в княжестве Монако. Но Николя Саркози оправдали, а судья желанного поста так и не получил. Несмотря на это, действия экс-президента и его сообщников признали преступлением. Судей возмутил сам факт того, что президент мог обеспечить служителю Фемиды повышение в обмен на личные услуги. Похоже, для французского общества, государственность, прозрачность судебной системы и справедливость – не пустые слова.

Фредерик Карел КАНОЙ, АДВОКАТ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Было бы невозможно принять другое решение. Я не буду комментировать сам срок. Но я хочу сказать, теперь все могут быть уверены, что во Франции нет двойных стандартов и судебная система действительно независима.

Маргарет ФИКСЛЕР, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАРИЖ:


Он был президентом, политики становятся наиболее желанной целью. Сегодня они наиболее уязвимые.

Приговор заслушали при гробовом молчании. Никаких комментариев журналистам не последовало. Подельники экс-президента получили аналогичные сроки. Вполне возможно, что Саркози не проведет в тюрьме ни дня. По законам Франции, если тюремный срок не превышает двух лет, его можно отбывать и дома. В конце концов, приговор можно обжаловать. Но о большой политике теперь уже можно забыть. Уголовного срока ему не простят никогда. Тем более, что скоро ожидаются еще два процесса, где тоже замешаны деньги и политика.

А. Сюмбаева