Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Дефицит сжиженного газа в Уральске: топливо продают по талонам

AstanaTV
03.03.2021г. в 20:30
1932
Дефицит сжиженного газа в Уральске: топливо продают по талонам

Топливный коллапс грозит Западному Казахстану. На местных газозаправочных станциях топливо продают только по талонам. Водители весь день колесят по Уральску в поисках газа. Но безуспешно. Оказалось, что дефицит возник из-за проблем на Атырауском НПЗ. Когда наладят поставки, в материале Татьяны Рудаметовой.

На газозаправочных станциях Уральска пусто.  Газ здесь пока продают только по талонам.  Водители с утра в поисках топлива объезжают город. Но безуспешно. За наличные никто не заправляет.

Степан КУРОПАТКИН, ВОДИТЕЛЬ:

Я объехал сегодня весь город- газа нет, везде по талонам и никто не может объяснить, что происходит. Теперь приходится ездить на бензине- это не выгодно конечно- я очень возмущён
.

В Минэнерго сообщили, что из строя вышел Атырауском НПЗ. Это и стало причиной топливного коллапса. Работу завода теперь наладят в конце марта. А пока чиновники пытаются перераспределить ресурсы из других предприятий.

Даурен АБИЛХАИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГАЗА И НЕФТЕГАЗОХИМИИ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РК:

В частности, Алматинская, Карагандинская, Северо-Казахстанская, Жамбылская области и г. Нур-Султан, Алматы перенаправлены на ТОО «ПетроКазахстанОйлПродактс», Костанайская и Мангистауская области перенаправлены на АО «СНПС-Актобемунайгаз», Атырауская область перенаправлена на ТОО «Тенгизшевройл» и Западно-Казахстанская область на ТОО «Жаикмунай».

Атырауский нефтеперерабатывающий завод ежемесячно отправлял в Западный Казахстан свыше трех тысяч тонн сжиженного газа. Отмечу, что на этом виде топлива в регионе работают большинство автомобилей и микроавтобусов.  

Т. Рудаметова