Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Горняки пострадали на шахте в Акмолинской области: работодатель сохранит зарплату

AstanaTV
04.03.2021г. в 20:30
3737
Горняки пострадали на шахте в Акмолинской области: работодатель сохранит зарплату

Двое горняков серьёзно пострадали из-за обвала на золотом руднике в Акмолинской области. ЧП произошло минувшей ночью в районе села Акбеит. На глубине ста метров на мужчин обрушилась горная масса, их засыпало камнями. Оба получили переломы ног. Из-под завалов, раненных достали коллеги, а вот помощи врачей им пришлось ждать какое-то время. Из-за непогоды и бездорожья карета скорой не смогла проехать к пациентам. До больницы парней доставили спасатели на спецтехнике.

Олег МАЛЮК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ ДЧС АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Двое мужчин, один 1990 года, второй 1991 года. Состояние средне-стабильное. Получили в основном переломы ног, конечностей. Обвал был незначительный, но тем не менее нанес увечья людям. Руда была там.

Сколько времени уйдет на лечение, пока неизвестно. Однако руководство золотодобывающей компании заверило, что обоим пострадавшим на весь срок восстановления продолжат выплачивать полную зарплату. Работодатель также обещал сохранить за горняками рабочие места.

Кайрат КАПИЗОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО "AINA RESOURCES":


Даже если будут лежать в больнице год-два. Не больничный будет, а полностью проставляться будут им дни. Плюс медицинская, конечно, там, где-то помощь нужна будет, будут обращаться, это все будем помогать. После того, как они выйдут с больничного, я их переведу на легкий труд. Будут работать, не потеряют ни работу, ни заработную плату.

А. Сабыр