Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Полиция расстреляла почти 40 человек в Мьянме

AstanaTV
04.03.2021г. в 20:30
1939
Полиция расстреляла почти 40 человек в Мьянме

Трагедией в Мьянме, где накануне от рук полицейских погибли 38 человек, обеспокоены во всем мире. МИД Китая в очередной раз заявил, что надеются на стабилизацию внутриполитической ситуации. О жестоком подавлении протестов в стране заявили и в ООН, США, Франции и других странах. Напомню, накануне стражи порядки открыли огонь по повстанцам, требующих отставки военных. Этот день назвали самым «кровавым днем» за последний месяц. Всего после госпереворота в Мьянме погибли больше 50 человек.  

Ван ВЭНЬБИНЬ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИД КНР:

Как дружественный сосед Мьянмы, Китай всегда был обеспокоен нынешней ситуацией в Мьянме и призывает все стороны проявлять сдержанность. Китай поддерживает контакты со всеми сторонами в Мьянме и активно способствует деэскалации ситуации.


Несмотря на высказывания и пожелания мировых лидеров, ситуация в Мьянме не меняется. Напомню, 1 февраля власть в стране захватили военные. Они обвинили прежних лидеров в манипуляциях во время выборов. После этого в стране уже месяц идут многотысячные протесты, на подавление которых брошены крупные силы полиции. О судьбе арестованных 1200 человек ничего неизвестно. Все прежние руководители государства находятся под стражей.

А. Сюмбаева