Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Беременную женщину спасли на трассе в Павлодарской области

AstanaTV
10.03.2021г. в 20:30
1860
Беременную женщину спасли на трассе в Павлодарской области

Транспортный коллапс, задержки авиарейсов и массовые аварии. Казахстан обуяла непогода. Сильный ветер, метель, дождь, гололед. И все это в один день. Ситуация на дорогах и трассах осложнилась из-за безалаберности самих водителей. Несмотря на предупреждения спасателей, некоторые из них решили все равно отправиться в путь. Репортаж Алины Бржановой.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Метель, гололед и невнимательность автовладельцев. Вот основные причины аварий на дорогах. Сегодня из-за непогоды по всему Казахстану в снежном плену оказались больше 60 машин и 120-ти человек. Вызволять их пришлось специалистам.

На Западе водители решили проигнорировать рекомендации спасателей, и все равно отправились в дорогу. В итоге образовался затор. Около 400 машин застряли на заснеженной трассе. Пассажиров пришлось эвакуировать в ближайший пункт обогрева. А их машины вызволяли сотрудники ДЧС.

Азамат ИСМАИЛ, ИНЖЕНЕР ДЧС ЗКО:

Департамент по чрезвычайным ситуациям напоминает водителям о необходимости строго соблюдать меры безопасности на зимних трассах. О состоянии дорог информацию можно получить в мобильном приложении «Дармен». Если необходима помощь спасателей, сообщите по номеру «112».

Не лучше ситуация и в Павлодарской области. Вереницы грузовиков и легковушек остались обездвиженными. В одном из таких авто оказалась беременная девушка. Ее эвакуировали и доставили в больницу. А вот трасса Нур-Султан-Караганда и вовсе превратилась в каток. В прямом смысле слова.

К слову, осложнилась ситуация не только на трассах. Отменены десятки авиарейсов и уроки в школах. Столицу сковали пробки. А плохая видимость и гололед стали причиной больше 80 ДТП. Полицейские призывают горожан быть бдительными и соблюдать правила дорожного движения

Эльмира ШАУЛЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП г.НУР-СУЛТАН:

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям быть максимально внимательными и осторожными во время движения, неукоснительно соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и правила маневрирования.


Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас штормовое предупреждение объявлено в 7 регионах. Непогода сохранится на севере, западе и в центральных регионах страны. Их жителей ждет метель, плохая видимость и гололед. Спасатели напоминают казахстанцам о правилах безопасности и просят воздержаться от дальних поездок.

А. Бржанова