Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ужесточат ли карантин в Нур-Султане рассказали санитарные врачи

AstanaTV
10.03.2021г. в 20:30
2391
Ужесточат ли карантин в Нур-Султане рассказали санитарные врачи

Нур-Султан и Алматы вновь в «красной зоне» по коронавирусу. Хотя еще вчера оба мегаполиса имели "желтый" статус. Сегодня же в обоих городах число новых больных превысило 300 человек. И это заставило насторожиться санитарных врачей. Каждый день живут в страхе и бизнесмены. Они боятся, что новый прирост приведет к очередному карантину. Ожидать ли казахстанцам ограничений, расскажет Алина Ткаличева.

Сегодня пользователи соцсетей в Казахстане отметили символическую дату. Именно в этот день 10 марта Жандарбек Бекшин предсказал появление в стране коронавируса. Знаменитая фраза стала мемом.

С тех пор наша страна находится в состоянии постоянной борьбы с этим недугом. Города каждый день переходят из зеленой зоны в желтую, красную и обратно. Вот буквально в считанные часы столица снова оказалась в "красной" зоне риска. Только за сутки в Нур-Султане заболели свыше 140 человек. Такие "качели" не дают расслабиться бизнесменам. Владелица магазина Джамиля Сарсембаева каждое утро мониторит новости. Боится, что торговля снова остановится из-за карантина.

Джамиля САРСЕМБАЕВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:


Дизайнеры, водители, установщики, они все осуществляют. И когда один из этих процессов тормозится, то это отражается и финансово, везде. Я завишу от продаж, от того какая будет обстановка на рынке.

И только врачи смогли вздохнуть свободно. Если раньше они не знали куда деваться от наплыва пациентов, то сейчас в палаты в день поступает не больше 20 ковидных больных. Как правило, зараженные старше 50-ти лет и с целым букетом сопутствующих заболеваний. По сравнению с прошлым годом эпидситуация стабильная, уверяют врачи. К тому же, относиться к инфекции люди стали гораздо серьезнее.

Сауле АТЫГАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МНОГОПРОФИЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА г.НУР-СУЛТАН:

Не коим образом не сравнится с тем, что было в конце весны, летом, в начале осени прошлого года. Когда почти весь ресурс стационаров города был заполнен больными с коронавирусной инфекцией. Сейчас заполняемость двух стационаров составляет порядка 40-42 %. Стали относиться, поверили в него, что коронавирусная инфекция существует.

А в общепитах столицы вот уже вторую неделю пытаются освоить новый метод борьбы с распространением болезни. В кафе, барах и ресторанах установили вот такой QR-код. Через специальное приложение он определяет цвет Covid-статуса. Стать посетителям можно только если загорится зеленый или синий. Это значит, что у человека отрицательный ПЦР.  А вот контактным – желтым, либо больным – красным, вход запрещен.

Алина ТКАЛИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам санврачей, если через- 5 дней эпидситуация не наладится – в столице вновь ужесточат карантинные меры. Но с учетом вакцинации и соблюдения всех санитарных норм – прошлогодний сценарий вряд ли повторится.

А. Ткаличева