Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Почему спите?"- депутаты отчитали министра за плохую работу

AstanaTV
10.03.2021г. в 20:30
3095
"Почему спите?"- депутаты отчитали министра за плохую работу

Свыше тридцати тысяч нелегальных старателей задержали за пять лет в Казахстане. Многие из них попадаются на этом деле уже не первый раз. А чиновники "спят" и даже не предпринимают никаких мер, возмущены депутаты. Удар в стенах Парламента сегодня держал министр Атамкулов. К примеру, за бугром за незаконный оборот драгоценных металлов сажают в тюрьму, а у нас это не считается криминалом. Как отчитывали членов Правительства в Мажилисе, расскажет Азиза Закумбаева.

Депутатов тревожит ситуация с незаконной добычей драгоценных металлов. Мол, только за последние пять в стране задержали 32 тысячи нелегальных старателей. Многие из них попадаются на этом деле повторно. А все потому, считают народные избранники, что преступников не пугают ни штрафы, ни административный арест. И пока в России и Беларуси их отправляют за решетку, а у нас на это закрывают глаза.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:
 
Так чего же вы тогда ждете? Почему спите? Министерство индустрии и инфраструктурного развития должно быть в первую очередь заинтересовано в ужесточении наказания за незаконный оборот драгоценных металлов. И вам надо не просто говорить об этой проблеме, вам нужно внести. Мы вас поддержим до точки с запятой. И я думаю, правоохранительные органы вас поддержат.


На эти претензии у министра индустрии нашлось оправдание. По словам Бейбута Атамкулова, ужесточение закона его ведомство пытается добиться с 2016 года. Но прокуратура идею не поддержала.  

Бейбут АТАМКУЛОВ, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

У нас, у членов ЕАЭС, действительно разные подходы к вопросам наказания за эти нарушения. Мы сегодня делаем анализ, статистику собираем для того, чтобы инициировать усиление наказания, внесение изменений в Уголовный кодекс для того, чтобы именно за эти нарушения были наказаны.


Досталось в очередной раз и фонду медстрахования. Депутаты уверены, расходы на ФОМС никто не контролирует. А там в свою очередь затраты превышают все пределы разумного. Только в 2019 году на содержание Фонда потрачено почти 6 млрд тенге. И по данным мажилисменов, такие "космические" суммы идут на зарплаты и солидные премии сотрудникам.

Аманжан ЖАМАЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

На оплату труда было израсходовано 4,4 млрд.тенге. Если поделить на всех 850 сотрудников фонда, то на каждого приходится 434 тыс.тенге в месяц. Это в 2 раза выше средней зарплаты по стране. Если изучить доступную финансовую отчетность ФСМС, то четырем членам правления ФСМС было выплачено вознаграждение на сумму порядка 77 млн. тенге - по 19 млн. тенге на каждого. Наверное, поэтому председатель правления ФСМС отказался публично называть свою зарплату.

Азиза ЗАКУМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Не остался в стороне и вопрос пенсионного возраста. Депутаты предлагают отправлять пораньше на заслуженный отдых шахтеров, металлургов и деятелей  искусства. Они уверены, эти категории людей теряют профпригодность еще до 60 лет.

А. Закумбаева