Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Празднование Наурыза отменили в столице из-за вспышки коронавируса

AstanaTV
12.03.2021г. в 20:30
1974
Празднование Наурыза отменили в столице из-за вспышки коронавируса

В столице могут ужесточить карантин. Ежедневно опасной инфекцией заражаются больше ста человек. Главный санврач города уверена, что люди по-прежнему не соблюдают требования. По этой причине под запрет попали массовые, культурные и спортивные мероприятия. Отменили и празднование Наурыза. Если астанчане и дальше продолжат игнорировать саннормы, локдауна не избежать, пригрозили врачи. Репортаж Алины Бржановой.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:


Год назад в Казахстане появились первые зараженные коронавирусом. И если поначалу население пугалось и соблюдало все санитарные нормы, то сейчас людей в масках и перчатках встретишь не часто. Вот и столица после праздничных выходных снова перешла в "красную зону". Ежедневно COVID-19 подтверждается у сотен пациентов.

Сархат БЕЙСЕНОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г. НУР-СУЛТАН:

Основными причинами продолжающийся регистрации коронавирусной инфекции являются по-прежнему несоблюдение жителями карантинных мероприятий посещение мест скопления людей; не ношение масок; несоблюдение режима домашнего карантина как пациентами, так и лицами, находящимися в близком контакте.

Как итог, в столице под запретом массовые мероприятия, работа некоторых культурных и развлекательных заведений. Часть предприятий по-прежнему работает удаленно. А школьники и студенты учатся в смешанном формате. Но и это не помогает избежать заражений. Только с начала учебного года COVID подтвердился более чем у 1200-сот учеников. При этом, 76% из них среди учащихся дистанционно. А 22 школы по-прежнему на карантине.

Римма ИМАНГАЗИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

88% детей 1-5 классов охвачены обучением в оффлайн режиме. А выпускные классы продолжают обучение также в комбинированном формате. При этом соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования, рассадка учеников с дистанцией в 1,5 м не более 25 детей, а для учащихся 1-7 классов международных школ не более 15 детей.

Отмечу, если в школах находят одного-двух зараженных, их класс уходит на карантин. Если же заболевших больше трех, то на дистанционку отправляется уже все учебное заведение. Между тем, только в столице за сутки COVID подтвердился у 120 человек. В преддверии длительных выходных к казахстанцам обратился министр здравоохранения. Алексей Цой напомнил о мерах предосторожности.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:


Пандемия еще продолжается, вирус не побежден, поэтому каждому человеку необходимо относиться к ситуации с максимальной ответственностью, сделать все, чтобы не заразиться и не заразить других, соблюдать требования по обязательному ношению масок, социальному дистанцированию, гигиене и вакцинироваться.

Алина БРЖАНОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Цой также отметил, пока в стране нет случаев заражения новыми штаммами коронавируса. Но он не исключает их завоза из-за возобновившегося авиасообщения. При этом опасаться стоит и уже переболевшим гражданам. Ученые доказали стойкий иммунитет формируется только у 10-15% COVIDных больных.

А. Бржанова