Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«На дороге лежали кости моего ребенка», - алматинка рассказала подробности страшного ДТП

AstanaTV
17.03.2021г. в 20:30
2224
«На дороге лежали кости моего ребенка», - алматинка рассказала подробности страшного ДТП

Очередное жуткое ДТП потрясло казахстанцев. В Алматы грузовик сбил женщину и десятилетнюю девочку. Последняя приняла основной удар на себя. Ее врачи собирали буквально по частям.  Раздробленные кости ребенка были разбросаны на дороге, - вспоминает мама пострадавшей. Состояние обеих пациенток сейчас крайне тяжелое. Но близкие боятся, что виновный может избежать наказания.   Анара Нуртазина продолжит.  
Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это дорожно-транспортное происшествие буквально всколыхнуло сегодня социальные сети. Водитель грузовика Volvo остановился на красный сигнал светофора по улице Бурундайская. В это время на автобусную остановку шли 57-летняя женщина и ее десятилетняя внучка. Как только загорелся зеленый свет, автофургон набрал скорость и сбил обеих пешеходов.

Основной удар принял на себя ребенок, - вспоминает мама пострадавшей Светлана Сумелиди. Грузовик наехал на нее и буквально раздробил кости девочке. Они были разбросаны по дороге.  Узнав о трагедии, женщина тут же примчалась на место ЧП. Увиденное шокировало мать.

Светлана СУМЕЛИДИ, МАМА ПОСТРАДАВШЕЙ ДЕВОЧКИ:
 
На тормозном пути кости мелкие моего ребенка лежали. Прям вот раздробленные. И кровь. И она у него в колесе. Весь низ перемолотый. А мама в этот момент перед колесами фуры лежала. Мама мне в шоке звонила в этот момент.

Пострадавших госпитализировали в больницу. У бабушки и внучки множественные переломы. Их состояние врачи оценивают, как крайне тяжелое. Женщина сейчас в сознании. А вот ребенок находится в коме. По словам медиков, стоял вопрос об ампутации правой ноги.
 
УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ Г. АЛМАТЫ:

Было решено спасать ногу. Провели все необходимые мероприятия по восстановлению конечности. Наложены аппараты внешней фиксации, сохранена длина ноги. У ребенка политравма, закрытая черепно – мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытая травма грудной клетки. У бабушки девочки множественные травмы, ушиб мягких тканей, гематома, ссадина левого коленного сустава, травматический шок 1 степени.

За рулем грузовика, как выяснилось, находился 36 – летний алматинец. В момент наезда он был трезв, - рассказали в полиции. По факту ДТП сейчас начато досудебное расследование по статье «Нарушение правил дорожного движения».

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:
 
Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по статье 345, часть 2 УК РК. Назначена автотехническая экспертиза. Далее с медицинским документом с медицинского учреждения будет назначена судебно – медицинская экспертиза.


Очевидцев происшествия не было, - рассказывают родственники потерпевших. На месте ЧП нет ни одной камеры видеонаблюдения. «Однако сейчас стали появляться свидетели, которые дают показания в полиции о якобы попытке суицида бабушки с ребенком», - говорит Светлана Сумелиди. Женщина боится, что дело могут переквалифицировать и виновный не понесет наказание.

Светлана СУМЕЛИДИ, МАМА ПОСТРАДАВШЕЙ ДЕВОЧКИ:

Появляются очевидцы, которые якобы видели, что они кинулись под колеса. Как будто это суицид. Что только не придумывается с той стороны. В основном очевидцы – такие же водители фур. Они не переходили дорогу. Какой суицид? Он не кидались.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как сообщили в полиции, автотехническая экспертиза покажет, с какой скоростью двигался водитель грузовика и имел ли он возможность избежать наезда. К слову, за нанесение тяжкого вреда здоровью пешеходов мужчине может грозить до двух лет тюрьмы. Родственники же бабушки и ее внучки сейчас очень надеются на чудо. Ведь, как отмечают медики, с подобными травмами пострадавшие очень редко выживают.

А. Нуртазина