Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Трех чиновников исключили из партии «Nur Otan» за незаконную выдачу квартир в Жезказгане

AstanaTV
17.03.2021г. в 20:30
2417
Трех чиновников исключили из партии «Nur Otan» за незаконную выдачу квартир в Жезказгане

Трех чиновников исключили из партии "Nur Otan" за незаконную выдачу квартир в Жезказгане. Напомню, недавно жилье в городе получили девять семей бюджетников по программе «Нурлы Жер». Позже выяснилось, что они не имели право на эти квадратные метры. Подробности в материале моих коллег.

Скандал вокруг государственных квартир разгорелся недавно. Проверка прокуроров показала, что в Жезказгане девять семей бюджетников получили квадратные метры по программе "Нурлы Жер" незаконно. На самом деле они не имели право на это жилье. Нелегальных новоселов попросили съехать. Люди отказались. Тогда надзорный орган подал в суд. Фемида вынесла решение - бюджетников нужно выселить.

Азамат ТИЛЬГУЗИНОВ, ЖИТЕЛЬ г. ЖЕЗКАЗГАН:

Этот дом нам дали в декабре 2018 года. После этого акимат начал говорить, что выдали квартиры неправильно. И попросили освободить дом. Другой не хотим, так как мы сюда много денег вложили в ремонт.

Ситуацию сразу взяли на контроль в партии "Nur Otan". Выяснилось, что в состав жилищной комиссии, также входили партийцы. После проведенной проверки Бюро политсовета Жезказганского городского филиала приняло решение трех чиновников исключить из партийных рядов. Партбилетов лишились: Куанышбек Сансызбаев, Хамзат Жаналин, Кирилл Данияров. Ранее вопрос об их ответственности подняли в Комиссии партийного контроля в Карагандинском областном филиале «Nur Otan».

Сакен ДОСХАН, ЧЛЕН БЮРО ПОЛИТСОВЕТА ЖЕЗКАЗГАНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN»:


Акимат города жезказгана взял на себя ответственность, что этим семьям обеспечит жильём. Но это не снимает ответственность за дальнейшие поступки государственных служащих, а особенно для членов партии «Nur Otan». Потому что новая программа партии «Nur Otan» нацелено, чтоб каждый член партии чувствовал ответственность перед своим решением, своим народом, перед своими коллегами партийцами. Именно партия «Nur Otan» нацелена, чтобы каждый член партии чувствовал ответственность, знал ответственность за то, что он принимает решение. Потому что данные его решения могут решить судьбу не только 1 человека, но и одной семьи.

Семьям, которые получили квартиры незаконно разрешили остаться в них до окончания отопительного сезона. Акимат в свою очередь уже выделил 80 миллионов тенге для приобретения нового жилья. Идут конкурсные закупки. Проверка схемы распределения квартир продолжается.

М. Иневатова