Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Беременную женщину не пустили на самолет в аэропорту Актобе

AstanaTV
19.03.2021г. в 20:30
3324
Беременную женщину не пустили на самолет в аэропорту Актобе

Беременную женщину не пустили в самолёт рейсом Актобе-Нур-Султан. Из-за интересного положения пассажирки авиаперевозчик отказался брать на себя ответственность. При том, что будущая мама прилетела в город утром того же дня. В итоге она осталась ночью на улице в чужом городе. Да ещё и деньги за билет ей не вернули. В авиакомпании «QAZAQ AIR» заявили, что действовали по закону. А он оказался весьма противоречивым. Яна Гладкова разбиралась в конфликте.

Так закончилась однодневная поездка Гульназ Салбилековой в Актобе. Женщина прилетела по делам из столицы утром. А вот вечером вылететь обратно домой ей не удалось. На борт самолёта её не пустили из-за беременности. В авиакомпании объяснили свои действия отсутствием медицинской справки.

Сакен НИГМАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АВИАКОМПАНИИ «QAZAQ AIR»:


Она находится на 26-ой неделе беременности. Согласно правилам, она должна была предоставить обменную карту и справку врача. К сожалению, пассажир не смогла предоставить справку. Поэтому авиакомпания приняла решение снять пассажирку с рейса.

Однако, со слов астанчанки, перед первым вылетом она звонила в столичный аэропорт. И там о требовании специальной справки якобы ничего не сказали.

Гульназ САЛБИЛЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Живу в одном Казахстане. Правила должны быть везде одинаковыми. Когда я ранее звонила и узнавала у медслужбы аэропорта Нур-Султан, они говорили: «До 32-х недель вы можете летать с обменной картой». А тут мне заявляют: нет, нельзя.

Оказалось, что правила в аэропортах и у авиакомпаний, действительно, могут быть разными, пояснили юристы. Получается, что Гульназ Салбилекова – жертва отсутствия единой законодательной базы для пассажиров.

Олег СААКЯН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПАЛАТЫ г. НУР-СУЛТАН:

В данном случае это – политика авиакомпаний. Какая-то авиакомпания может взять на себя риск и поехать, имея при этом соответствующего оборудования на самолете. Другая авиакомпания не может взять.  

Так и получилось с Гульназ Салбилековой. Билеты на утренний и вечерний рейсы у неё были от разных авиаперевозчиков. Кстати, за несостоявшийся полёт деньги ей не вернули. В итоге – беременная женщина осталась ночью на улице в чужом городе. Выехать домой в Нур-Султан на поезде ей удалось лишь на следующий день.

Я. Гладкова