Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Нашествие лис: дикие звери массово уничтожают кур и кроликов в Северном Казахстане

AstanaTV
19.03.2021г. в 20:30
2077
Нашествие лис: дикие звери массово уничтожают кур и кроликов в Северном Казахстане

Нашествие диких лис в Северном Казахстане. Звери массово уничтожают домашний скот. Сельчане ежедневно находят задушенных кур и кроликов. Люди жалуются, из-за хищных животных они несут колоссальные убытки.  А местные власти разводят руками. Отстрел запрещен. Репортаж Екатерины Белоусовой.

Так привольно разгуливают лисицы в сёлах Северного Казахстана. Однако после таких визитов хозяева теряют домашних животных и несут убытки.

Судя по всему, «выйти в свет» лисиц заставил голод, говорят специалисты. В этом году глубина снежного покрова достигла максимума. Добывать пищу в таких условиях стало сложно.  Поэтому звери потянулись к людям.  В инспекции лесного хозяйства рассказали, что о проблеме знают. Правда решить её не в силах. Ведь законодательно отстрел лис уже запрещен, а на подкормку лесных животных деньги не предусмотрены.

Олег БЕСПАЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖИВОТНОГО МИРА И ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА СКО:


В сроки зимней охоты где-то до 15 февраля нами был своевременно направлены письма охотпользователям, чтобы они принимали меры и во время охоты обращали внимание, чтобы охота проводилась, а радиусе населенных пунктов, чтобы как-то снизить численность лисицы. Подкормка для плотоядных хищников в том числе и на лисицу не проводится.


В период зимней охоты чиновники выдали свыше двух тысяч лицензий на отстрел лис. Но охотничий сезон уже закончился. Дальнейшее истребление нанесет непоправимый урон природе. К тому же, специалисты не исключают, что скоро сельчан начнут одолевать и другие дикие звери: хорёк, колонок, норка, корсак и енотовидная собака. Единственный способ защитить домашних скот: ограничить доступ диких зверей.

Е. Белоусова