Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Курт с "землей": казахстанские повара придумали необычные блюда к Наурызу

AstanaTV
19.03.2021г. в 20:30
3078
Курт с "землей": казахстанские повара придумали необычные блюда к Наурызу

Казы с тыквой и мусс из курта посыпанный "землей". Повара из Восточного Казахстана придумали необычные блюда к Наурызу. В традиционные национальные кушанья они добавили непривычные ингредиенты. Новые рецепты изучила и наш корреспондент Ирина Якунина

На кухне Владимира Жанфусана витают невероятные ароматы. В преддверии Наурыза здесь готовят национальные блюда -  бешбармак, баурсаки, казы. Но к старинным рецептам добавляют необычные продукты. Так казы, оказалось, прекрасно сочетается с тыквой, а вместо майонеза повар предлагает использовать курт.

Владимир ЖАНФУСАН, ШЕФ-ПОВАР:
 
Курт замачиваем в молоке на сутки и оставляем в холодильнике, он получается вот таким мягким, потом его в блендер и взбиваем. Получается вот такая масса.

- Вместо вредного майонеза можно салаты заправлять?

- Да к салату, к мясу, к рыбе, сам курт продукт универсальный.


Листья салата, казы, тыква, запеченная с алтайскими травами и помидоры. Такой салат можно приготовить к праздничному столу, советует кулинар. Изюминкой может стать мусс из курта посыпанный "землей". Не пугайтесь, так повар называет высушенный, поджаренный и измельченный черный хлеб.

Сегодня в копилке Владимира множество старинных рецептов.  Сделать национальную кухню брендом не только для туристов, но и для казахстанцев - это мечта шеф-повара.  

Владимир ЖАНФУСАН, ШЕФ-ПОВАР:

Мы хотим, чтобы наша казахская кухня была модной у молодежи, современной, чтобы не ассоциировалась только со средневековьем, с кочевым образом жизни, а была приготовлена из нашего локального продукта. И была такой же модной, как итальянская, французская, японская кухни и это было интересно.

Национальные блюда в необычном исполнении Владимир готовит не один. Идею воплощает целая команда. В планах у кулинаров провести фестиваль казахской кухни. Чтобы заинтересовать как можно больше людей.

 И. Якунина