Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ветхие двухэтажки в Павлодаре планируют снести до 2023 года

AstanaTV
25.03.2021г. в 20:30
3668
Ветхие двухэтажки в Павлодаре планируют снести до 2023 года

Ветхие двухэтажки в Павлодаре планируют снести до 2023 года. За годы Независимости город развивается нереальными темпами. Строятся новые дома, возрождаются трамвайные пути. Отдельное внимание при этом уделяется промышленности Прииртышья. Ведь именно у этого региона, как отметил Елбасы, для создания новых предприятий выгодное географическое положение. Азиза Исабай продолжит тему.

Павлодар — один из крупнейших городов на Иртыше, промышленный центр и «Трамвайная столица» Казахстана. В регионе находятся предприятия с различной отраслевой направленностью. Кроме этого, город, как отметил Елбасы Нурсултан Назарбаев, имеет очень выгодное географическое положение для развития промышленности.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":


Я побывал на предприятиях, пообщался с людьми, почувствовал настроение народа. Промышленность в структуре экономики области занимает практически 50%. Это высокий показатель среди регионов Казахстана.

Павлодар быстро развивается.  При этом, старые здания в «купеческом стиле органично смотрятся с современными объектами. Местные жители свой город ценят и считают, что с каждым годом он становиться только лучше и краше.

Владимир КОЛОТОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАР:

Несмотря на чистые пятницы и субботы в советское время, в наше время намного город чище стал, красивее. И я много ездил по командировкам. Мне есть с чем сравнить.

Таисия ТИХОНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Я больше всего люблю наш город. Вы знаете, и в Алмате жила, сама я с Караганды. А сюда вот приехала... Ну не знаю это мой любимый город. Он очень изменился.


О советские прошлые города напоминают только ветхие двухэтажки, которые к 2023 году обещают снести. А пока массовая застройка продолжается в микрорайонах «Сарыарка» и «Достык», а также акцент делают на ИЖС.

Александр РЮМКИН, ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Те массивы, которые у нас назывались дачные, мы сейчас в новом генплане их разрешили. Вот, пожалуйста людям дают возможность строить самостоятельно коттеджное строительство. Это тоже, я считаю, большой плюс. Не все хотят жить в таком многоэтажном доме. У кого есть желание, пожалуйста.


Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Любимое место горожан и гостей -  набережная. Первые 100 метров прогулочной зоны были презентованы еще в 1957 году. За годы независимости главная достопримечательность города преобразилась до неузнаваемости. Павлодарская набережная всегда славилась своей красотой, но теперь ее протяженность свыше 6 километров, и она самая длинная набережная в республике. А в 2019 году здесь построили амфитеатр.

Город продолжает преображаться и развиваться. В ближайшее время в Павлодаре планируют протянуть трамвайные линии до микрорайона «Достык», а после и до второго Павлодара. Также, общественники и чиновники всегда открыты для предложений от павлодарцев, чтобы улучшить жизнь в регионе.

А. Исабай