Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Труп - 4 тысячи тенге", - полицейские продавали данные об умерших ритуальным агентствам

AstanaTV
26.03.2021г. в 20:30
2113
"Труп - 4 тысячи тенге", - полицейские продавали данные об умерших ритуальным агентствам

Труп за четыре тысячи тенге. В Антикоре раскрыли подробности нашумевшей истории о том, как полицейские продавали ритуальным конторам данные об умерших. Купля-продажа ушедших в мир иной происходила в самый разгар пандемии в Петропавловске, считают борцы с коррупцией. Причем, по фиксированной таксе. О тонкостях бизнеса на костях Екатерина Белоусова.

Похоронные бюро зачастую приезжают на адрес с усопшими раньше «скорой» и полиции. С такой ситуацией столкнулись многие североказахстанцы, потерявшие родных. Судя по комментариям в социальных сетях, подобных случаев - сотни.

БЛИЦ:

- Ещё перед пандемией умер папа, позвонили в милицию. Через 10 минут стук в дверь – открыли. От горя сразу и не поняли, кто это. Оказалось, работники ритуальной службы.

- Да, это всегда так было. На адрес умершего катафалк приезжал быстрее, чем сотрудники полиции.

- Позвонили в полицию сообщить о смерти мужа, не прошло и 5 минут, как позвонили и предложили увезти тело в морг. А полицейских для освидетельствования ждали ещё полтора часа.  


Родственники, убитые горем, не всегда задаются вопросом: «Как о смерти близких узнают ритуальные агентства?». Однако сведения о кончине человека обязательно проходят через центр оперативного учета полиции, говорят специалисты Антикора. А кто владеет информацией, тот владеет ситуацией, в том числе на рынке похоронных услуг. Как ранее сообщали СМИ, представители одного из петропавловских бюро заплатили оперативному дежурному более 200-сот тысяч тенге. Однако в самом ритуальном агентстве этот факт отрицают.

Вадим ПРИХОДЧЕНКО, ДИРЕКТОР РИТУАЛЬНОГО АГЕНТСТВА:

Это всё неправда, а нам смысл какой с полицейскими работать? Мы больше 20 лет и нам люди звонят сами обычно. С полицией не работаем – это однозначно. Ни с полицией, ни со скорой не работаем, достаточно социальной рекламы и своих клиентов.

В Антикоре же рассказали, что у подозреваемых были вполне фиксированные ставки. Один умерший – 4 тысячи тенге.

Нурлан ЖАХИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ СЛУЖБЫ СКО:

Начато досудебное расследование в отношении сотрудников центра оперативного управления полиции г.Петропавловск. Они подозреваются в предоставлении ритуальным агентствам сведений об умерших лицах на территории г.Петропавловска за денежное вознаграждение из расчёта 4 тысячи тенге за предоставление анкетных данных умершего.

Купля-продажа происходила в самый разгар пандемии. О судьбе виновных и их руководителей будет известно по итогам расследования, - заключили в местном департаменте полиции.
 
Е. Белоусова