Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Более 150 зданий в столице останутся без электричества в выходные

AstanaTV
26.03.2021г. в 20:30
1525
Более 150 зданий в столице останутся без электричества в выходные

Более 150-ти зданий и жилых комплексов отключат от электричества в столице в ближайшие выходные. Целый час в полной темноте проведут такие крупные объекты как "Астана-Арена", Ледовый Дворец "Алау", "Казмедиа Центр", Монумент "Мангилик Ел" и многие другие. Таким образом город примет участие в международной акции "Час Земли". По словам экологов, благодаря отключению удастся сэкономить почти 120 тысяч тенге. Сумма небольшая. Но цель акции не в этом. Активисты хотят научить население бережному отношению к ресурсам планеты.

Юрий СУХОНОСЕНКО, МЕНЕДЖЕР ОЮЛ «АССОЦИАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗАХСТАНА»:

Фишка в том, чтобы люди, сидя дома отключили электричество, и в кругу семьи они поняли, насколько наши ресурсы планеты исчерпаемы. Сейчас многие городские люди не видят себя без воды холодной, горячей, электричества. Таким образом мы хотим обратить внимание, что на планете Земля исчерпаемые ресурсы уже заканчиваются.

Международная акция «Час Земли» проводится ежегодно Всемирным фондом дикой природы. Впервые ее организовали в Австралии. Уже через год мероприятие получило мировую поддержку. Нур-Султан принимает в ней участие с 2009 года. А с прошлой весны активно подключились и другие города страны. В этот раз в каждом регионе от электричества отключат как минимум 25 объектов.

А. Ткаличева