Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Больше 10 тысяч казахстанцев приобрели жилье на Кипре

AstanaTV
31.03.2021г. в 20:30
2758
Больше 10 тысяч казахстанцев приобрели жилье на Кипре

Побег от зимы и неадекватных цен на жилье. Все больше казахстанцев предпочитают приобретать недвижимость за рубежом. За два года свыше 10-ти тысяч наших земляков решили перебраться поближе к морю. В топе самых популярных стран Турция, Кипр, Грузия и Испания. Цены на квадратные метры за бугром начинаются от 800-от долларов. Но не все так просто, предупреждают отечественные эксперты. Алина Бржанова узнавала, какие трудности ожидают добровольных иммигрантов.

Море, солнце, доступные цены на жилье и качественное образование. Таковы будни казахстанцев, решивших перебраться за рубеж. Асель Жаксалык не выдержала сурового столичного климата. Год назад вместе с семьей они перебрались на Кипр. "Двушка" на побережье средиземноморья обошлась в 20 миллионов тенге. Сразу же нашлась работа и хорошая школа для детей.  

Асель ЖАКСАЛЫК:
 
Главным преимуществом для нас было солнце 300 дней в году, свежий морской климат. Дети перестали болеть. Свежие фрукты и овощи по доступным ценам. И самое главное преимущество – отношение преподавателей к детям.

И количество семей, решившихся на такой шаг, с каждым годом только растет. Все больше казахстанцев интересуются покупкой недвижимости за границей. Одни передают имущество управляющим компаниям, другие и вовсе перебираются на ПМЖ.  Приятный бонус – выгодные условия ипотеки и рассрочки. Например, на Кипре, вознаграждение банка всего 6%.

Екатерина МУНАТАЕВА, ГЛАВНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНСТВА НЕДВИЖИМОСТИ:

 
Можно приобрести от 800 долларов за кв.м до 1200 за лакшери вариант. Вам не нужно платить всю сумму, подтверждать свой доход, собираться много документов. Достаточно начать с 30%, остальные 70 просто пойдут в рассрочку. За последние два года порядка 10 тысяч человек приобрели недвижимость на Северном Кипре из Казахстана.  

Но, не все так просто, уверяют отечественные специалисты. Например, в Турции нельзя сдавать жилье в туристических зонах. Но, казахстанцам, привыкшим нелегально сдавать недвижимость в собственной стране, не помеха и иностранное законодательство. Чтобы апартаменты не пустовали, наши соотечественники делают это нелегально. На свой страх и риск. К тому же такое имущество тяжело перепродать. При этом придется платить налог с прибыли, отмечают финансисты.

Андрей ЧЕБОТАРЁВ, АНАЛИТИК МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ EXANTE:

Достаточно сложно и долго продать эту квартиру и перевезти эти деньги сюда. Гораздо проще инвестировать на фондовом рынке, где не худшие проценты прибыли, при этом продать ценные бумаги куда проще. Надо всегда смотреть на свои собственные цели и собственные средства.

Ну а пока в топе самых привлекательных стран для покупки жилья Турция, Грузия, Кипр и некоторые регионы Испании. Между тем, возросший интерес к недвижимости спровоцировал рост цен на квадратные метры в этих странах.
 
А. Бржанова