Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Из-за пусков ракет с Байконура и российских свалок растет число онкозаболеваний

AstanaTV
01.04.2021г. в 20:30
1837
Из-за пусков ракет с Байконура и российских свалок растет число онкозаболеваний

Населенные пункты близ Байконура терпят экологическое бедствие. В регионе возросло число онкозаболеваний. Тревогу уже забили в стенах Парламента. По словам депутата Армана Кожахметова, на все это влияет запуск ракет с космодрома. Поэтому мажилисмены предлагают запретить пуск опасных аппаратов. В конечном счете страдают простые люди. Анара Нуртазина с подробностями.

В жидкостных реактивных двигателях ракет содержится опасный для здоровья человека гептил. Всего лишь один микрограмм на литр воды для потребителя может закончиться плачевно, -  отметил мажилисмен Арман Кожахметов. Народный избранник уверен, запуск ракет необходимо запретить. В последнее время в регионе выросло число онкозаболеваний.

Арман КОЖАХМЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Организовать работу по проведению ежегодных скрининговых обследований населения, проживающих в регионах падения ракет – носителей на предмет выявления развития заболеваний, связанных с вредным воздействием запускаемых ракет – носителей с космодрома «Байконур». Организовать научное обследование падения ступеней ракет и мест аварий, а также мест утилизаций.

Выросло в регионе не только количество онкозаболеваний. Местные жители говорят и еще об одном воздействии ракет. У людей появились и проблемы с дыхательными путями. На это влияют появившиеся близ космодрома мусорные свалки. Их организовали соседи из России, - отмечают общественники.

Марат ДАУЛЕТБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА г. БАЙКОНУР:


«Роскосмос» на космодроме Байконур открыл 4 новых свалки. И теперь получается, что сейчас туда, что хотят, то и прячут. Токсичные материалы, радиоактивные. Дело в том, что Казахстан никак это не контролирует. Я, например, написал обращение в Департамент экологии Кызылординской области с просьбой сделать мониторинг, провести проверку. + Мне ответили в письме, что это коммерческая структура.

Пока чиновники на проблему закрывают глаза, страдают местные жители. Печальная статистика и в Кызылординской области. «Смертность от онкозаболеванийй в регионе за последние два года выросла больше, чем на двенадцать процентов», - говорят врачи. И болезнь эта молодеет.
 
Алма БАПАНОВА, ВРАЧ ЦЕНТРА ОНКОЛОГИИ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В день принимаю больше, чем по 20 человек. В основном, это молодые люди. К примеру, рак шейки матки чаще стал встречаться у молодых девушек. И как правило, они обращаются уже в запущенной стадии.

За последние десять лет на территории Казахстана потерпели крушение три ракеты. По данным народного избранника, с момента открытия космодрома Байконур на территорию Казахстана упало 600 ракетных частиц. Это примерно 3 тысячи тонн.

А. Нуртазина