Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Вопрос о полном закрытии Алматы не стоит», - Б. Сагинтаев

AstanaTV
02.04.2021г. в 20:30
1728
«Вопрос о полном закрытии Алматы не стоит», - Б. Сагинтаев

«Вопрос о полном закрытии Алматы не стоит», - отметил аким города на онлайн-брифинге. По словам Бакытжана Сагинтаева, с резким приростом коронавирусных заражённых система здравоохранения пока справляется. Напомню, в Алматы ежедневно выявляются свыше пятисот заболевших, введены карантинные ограничения. Но ситуация пока некритична, - подчеркнул глава мегаполиса.

Бакытжан САГИНТАЕВ, АКИМ г. АЛМАТЫ:
 
Мы сегодня не ставим вопрос о полном закрытии города. Если ситуация будет усложняться, вы сами будете знать. Мы будем открыто рассказывать. Не будет так, что утром проснулись, город закрыт. Пока у нас нет таких планов, что город будем закрывать.


А вот Восточно-Казахстанскую область с сегодняшнего дня можно заехать только с отрицательным ПЦР-тестом. Регион в зеленой зоне, но пытается оградится от "красных" соседей - Алматинской и Карагандинской областей. На границе с ними выставили 4 санитарных поста. Кроме ПЦР-теста пропуском будут справки с учебы и работы, направление на лечение, путевки в санатории.

Баглан ТАУАНОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ДЕПАРТАМЕНТА СЭК ВКО:


Лица, прибывающие из красных зон при пересечении санитарных постов обязательно должны иметь при себе отрицательную справку КВИ с датой выдачи не позднее трех дней.

А. Нуртазина