Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Задержание силовиками шымкентского бизнесмена вызвало массовый протест жителей

AstanaTV
05.04.2021г. в 20:30
3094
Задержание силовиками шымкентского бизнесмена вызвало массовый протест жителей

Настоящий переполох вызвало задержание шымкентского   бизнесмена. Сотрудники предприятия по производству золотых изделий перекрыли дорогу и требовали открыть завод. Накануне их руководителя арестовали силовики. По некоторым данным, его подозревают в незаконном использовании природных ресурсов.

На прошлой неделе вооруженные бойцы спецназа совершили облаву.  Его хозяина «взяли» там же. Работу компании приостановили на момент следствия. Это не понравилось сотрудникам предприятия. Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

Десятки жителей села Алтын Тобе вышли на акцию протеста. Они недовольны тем, что силовики остановили работу местного предприятия. Люди трудились на производстве, где выпускают изделия из золота. Несколько дней назад, говорят работники, вооруженные бойцы спецназа задержали владельца этого цеха. Вынесли оттуда все изделия. А фирму закрыли.

Гульшат БЕЙСЕНОВА, РАБОТНИК ЮВЕЛИРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:

Работая здесь, мы зарабатываем на хлеб, платим за кредит, семью кормим. Они приехали в пятницу, взломали двери и забрали все изделия. И руководителя нашего нет. Нам нужна эта работа. Пусть хотя бы откроют предприятие, чтобы мы работали дальше. Нам больше ничего не надо.

Спецоперацию, по некоторым данным, производили сотрудники столичной службы КНБ. Родственник владельца компании говорит, что официальных обвинений до сих пор не выдвинули.
 
Асан ИБРАШЕВ, БРАТ ВЛАДЕЛЬЦА ЮВЕЛИРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:
   
Не знаем где мой братишка, где его сын Жасулан. Именно сын его ответственный сейчас за этот бизнес. Забрали их и не знаем живы они сейчас или нет. 3 дня уже прошло. Каждый год вот так приезжают. В прошлом году они, когда приехали, хорошо нам аким района помог вернуть все изделия.

Последние четыре дня населенный пункт находится под пристальным вниманием местных правоохранителей. Предприятие охраняют бойцы СОБРа, а на улицах дежурят патрульные. Люди сетуют, что вся эта обстановка вызывает у них страх.

Гульзайна ДЖАМАЛОВА, РАБОТНИК ЮВЕЛИРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ:
 
Выйдешь на улицу, сразу забирают тебя. Дети ходят в РОВД объяснительные пишут. На каждой улице полицейские машины стоят. Наши дети на улицу выйти не могут. Это же безобразие. Уже 4 четвертый день так.

Причину задержания бизнесмена и остановки работы предприятия, местные полицейские не знают. В пресс-службе КНБ, как нам сообщили тоже не владеют информацией по этому делу. А вот районный аким, как оказалось, знает некоторые детали.    

Бухарбай ПАРМАНОВ, АКИМ АБАЙСКОГО РАЙОНА г. ШЫМКЕНТ:

Сейчас ведется расследование, поэтому работа предприятия приостановлена.  По некоторым сведениям, известно, что там был факт незаконного использования природных богатств, которые привозили сюда и производили из них золотые изделия.

Протестующие в этот день даже перекрыли трассу. Но им помешали бойцы СОБРа. Далее митингующих, среди которых были пожилые люди, начали грузить в машину.

В этот же день шымкенсткий департамент полиции опубликовал на своей странице информацию о задержании 30 человек. Во время массовых задержаний полицейские грубо нарушали права журналистов, работавших на месте. Телевизионным операторам препятствовали в съемке, одному даже боец СОБРА нанес удар по телу. А корреспонденту республиканского канала правоохранители сломали зонт и повредили руку. По факту воспрепятствования деятельности журналистов назначили проверку.

Б. Талибжанов