Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Дом затопило за 15 минут": под воду ушел поселок под столицей

AstanaTV
07.04.2021г. в 20:30
2396
"Дом затопило за 15 минут": под воду ушел поселок под столицей

Десятки домов затопило в селе Коянды под столицей. Большая вода пришла в дома сельчан глубокой ночью. Людей пришлось эвакуировать спасателям. Они даже не успели спасти мебель и бытовую технику. В такой же ситуации могут оказаться еще 200 населенных пунктов по всей республике. Готовы ли в Казахстане встретить паводки, расскажет Азиза Закумбаева.

Прошедшая ночь для Динары Зайнулдиновой стала настоящим кошмаром. Когда вся семья крепко спала в дом стала поступать вода. В считанные минуты утонули мебель и бытовая техника. Ничего не успели спасти, сетует сельчанка.
 
Динара ЗАЙНУЛДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. КОЯНДЫ:

Где-то полпервого ночи дома начался треск. Мы сидели на кухне, потом я туда прошлась немножко, а там уже весь ламинат поднимается, под ламинатом вода плюс плескается. И где-то за 15 минут все затопило дом.


Под воду ушли еще несколько домов поселка Коянды. Из затопленных жилищ некоторых людей пришлось эвакуировать спасателям. Другие сельчане в страхе ждут, нового подтопления.

Бейбит БАТЫРОВ, ЖИТЕЛЬ п. КОЯНДЫ:

Утром проснулись вот вода стоит. Людей вот вообще из соседних домов эвакуировали в четыре часа утра. Ну, а как не бояться, конечно, боимся. Дома дети, дома имущество. Сидим на чемоданах, как только, так сразу. Только единственное куда?

В ожидании паводков и жители Восточного Казахстана. По прогнозам специалистов, здесь под угрозой затопления 400 домов, в которых живет полторы тысячи человек. В случае ЧП людей готовы принять эвакуационные пункты. Большая вода угрожает так же Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской и Костанайской областям. При этом большого бедствия чиновники не ожидают.

Серик КОЖАНИЯЗОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

По данным "Казгидромет", в текущем году масштабных паводков и подтоплений природного характера, как было в 2015, 2017 годах, не ожидается. На случай резких изменений погодных условий, а именно резкого повышения температурного фона и выпадения сильных осадков, возможны локальные подтопления.


Дальнейшая ситуация, говорят специалисты, зависит от погоды. Особенно в горной местности. Там угроза затопления сохраняется весь период таяния снега.

А. Закумбаева