Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Астанчане выстроились в очередь за вакциной против коронавируса

AstanaTV
12.04.2021г. в 20:30
3123
Астанчане выстроились в очередь за вакциной против коронавируса

Астанчане выстраиваются в очередь за вакциной от коронавируса. В городских ТРЦ открылись прививочные пункты. Ежедневно за волшебным уколом сюда приходят десятки людей, говорят врачи. Акдана Сабыр побывала в одном из таких торговых центров и посмотрела, как в таких условиях проходит вакцинация.

Акдана САБЫР, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мы находимся в одном из торгово-развлекательных центров столицы. Здесь открылся прививочный пункт, где все желающие могут получить вакцину от КВИ. Позади меня, как вы видите, уже большая очередь.  Давайте же узнаем, почему люди собираются прививаться именно здесь.

– Почему вы решили прививаться именно здесь?

– Мне казалось это более доступным. Удобным. Любой человек должен знать базовую биологию и благодаря ей я понимаю, что вакцина действует, и она поможет нам пройти через эту пандемию живыми.

– Буквально сегодня увидела новость и сразу пришла. Как вышла новость о вакцинации добровольной. Я сразу сказала, что буду вакцинироваться.

– Я считаю, что последствия от коронавируса – они намного хуже, чем побочные эффекты от вакцинации.


Прививку делают вакциной Спутник-V. В столице ее получили уже около 30 тыс. человек. Кому сделали укол, медики сразу не отпускают. Люди еще полчаса находятся в специальном помещении. Здесь за ними наблюдают специалисты.
 
Дина АБДУЛЛАЕВА, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ:


Сегодня где-то 40 человек прошло. Ни у кого побочных явлений не проявлялось. Мы всех наблюдаем после вакцины в течение 30 минут. У всех нормальная переносимость хорошая. Есть зал наблюдения. Там 30 минут еще должны наблюдать они после вакцины.


В ТРЦ прививочные пункты открыли не случайно. Так чиновники хотят привить как можно больше людей. Кабинеты работают с десяти утра до десяти вечера. Дежурят две бригады врачей.

Акдана САБЫР, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Здесь установлено несколько павильонов. В одном нужно заполнить анкету, во втором пройти осмотр и в третьем получить саму вакцину. В этом павильоне как раз-таки находятся те, кто уже получил свою прививку. Давайте поспрашиваем у них, как они себя чувствуют.

– Уже получили прививку?
– Да, получила.
– И как себя чувствуете?
– Замечательно.
– А ваши родные, близкие прививались?
– Я первая. Решили, чтобы я была первая, потом они после меня.


Количество прививочных пунктов в Нур-Султане увеличили с 36 до 100. В одной поликлинике может быть несколько таких пунктов, в зависимости от загруженности медучреждения.

Айгерим АРДАККЫЗЫ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. НУР-СУЛТАН:

Многие путают. Это не 100 медицинских организаций, это именно пункты разворачиваются при медицинских организациях. Если к примеру, в одной поликлинике это один пункт, то во второй это может быть 2-3.

Вакцинация в городе проходит в организациях первичной медико-санитарной помощи. Задействованы и частные мед. организации. Однако при необходимости, всегда можно развернуть дополнительные прививочные пункты, отвечают в горздраве.  Напомню, в столице планируют провакцинировать более 600 тыс. горожан или 60% населения города.

А. Сабыр