Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пропал на реке: пятые сутки ищут карагандинского фермера

AstanaTV
12.04.2021г. в 20:30
2728
Пропал на реке: пятые сутки ищут карагандинского фермера

Ситуация с паводками держит в напряжении жителей сразу нескольких регионов. Сельчанам уже пришлось бросить свои дома, чтобы спастись от большой воды. Тревожные новости пришли из Карагандинской области. Там пятые сутки ищут местного фермера. 63-летний Нурлан Сулейменов пропал в районе Нуры, река уже вскрылась ото льда. Машину пропавшего уже подняли со дна, однако водителя в ней не оказалось. Репортаж Марины Иневатовой.

Эти кадры извлечения машины из реки прислали местные жители.  Тот самый момент, когда появилась надежда найти в ней пропавшего фермера. Однако салон оказался пустым.

Акылбек АХМЕТЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В автомашине никто не обнаружен. Но открыты были окна водителя и заднее окно. Человек пытался выйти из машины, может и вышел. Пытался спастись. Но дальнейшей информации нет. Поиски продолжаются.

К поиску фермера-предпринимателя, подключили водолазов, вертолет, помогают и местные жители. По всей вероятности, машина Нурлана Сулейменова могла уйти под лед, когда он перебирался через Нуру по насыпному переезду. Весной самодельную конструкцию подмывают талые воды, и она становится очень хрупкой. Местные власти говорят, что всякий раз запрещают использовать переправу, тем более, что в 30 километрах от неё есть хороший мост.  

Ораз АУБАКИРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ НУРИНСКОГО РАЙОНА:

Жители села Тассуат в летнее и зимнее время для сокращения пути пользуются переездом через реку Нура. Во время весеннего паводка участок переезда полностью перекрывается, население оповещается, устанавливаются дорожные знаки.

БЛИЦ:

- Вот видите вода поднималась, видите, все полностью уровень.

- Вот уровень воды, вот она поднималась, сейчас под низом, все еще вода стоит.


А это уже Восточно-Казахстанская область. За считанные минуты талая вода зашла в село Новопокровка, затопила 2 улицы, дворы, особняки и хозпостройки. Жители вспоминают, что успели только одеться и выскочить на улицу. Уровень воды поднялся выше 30 сантиметров. Людей пришлось экстренно эвакуировать. Сейчас бойцы МЧС откачивают воду с помощью мотопомп.

Марина ЛИСКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДЧС ВКО:

Спасателями, военными и местными исполнительными органами был эвакуировано 90 человек 18 из них детей. Было привлечено 86 человек личного состава, одно плав средство, 4 мотопомпы.

В зоне подтопления остаются более 400 домов. С учетом того, что температура воздуха стремительно повышается, спасатели организовали круглосуточное наблюдение за местными реками.

Ситуация остается напряженной и в Актобе. В жилом массиве Каргалы подтопило частные дома. Спасатели эвакуировали 20 взрослых и детей. Вода затопила хозпостройки, зашла в некоторые дома и залила улицы.    

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Карагандинской области в тревоге живут жители Нуринского и Осакаровского районов. Там уже самый пик паводков. Снега в степи практически нет, отмечают спасатели. Однако все еще много льда на Нуре. Его подрывы дают свой результат. Но резкое потепление может привести к обильному таянию и подъему реки. Спасатели призывают быть осторожными и использовать только проверенные дороги.

М. Иневатова