Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Больше суток тушили пожар в сосновом бору в Павлодарской области

AstanaTV
19.04.2021г. в 20:30
1482
Больше суток тушили пожар в сосновом бору в Павлодарской области

Больше суток тушили пожар в сосновом бору в Павлодарской области. На тысяче гектаров творился настоящий апокалипсис, сообщают очевидцы. Огонь был настолько сильным, что на борьбу с ним бросили все силы. Более 200-от спасателей и 50 единиц техники. Тушить пришлось и с воздуха. Работы на месте до сих пор продолжаются. Тем временем жители двух местных сел всю ночь провели на чемоданах. Репортаж Азизы Исабай.

Сначала загорелась сухая листва, а после пламя перекинулась на хвойные, предполагают пожарные. Сосновый бор в Щербактинском заполыхал еще в воскресенье днём. Черный дым быстро затянул небо. Усугублял ситуацию сильный ветер. В результате огонь охватил территорию в тысячу гектаров. Треть из которых — это лесное хозяйство.

Ернур УТЕГЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Было задействовано 206 человек личного состава. Это ДЧС, «Ертіс Орманы», акиматы сельских округов Щербактинского района и 50 единиц техники. С начала возникновения пожара и до утра эти силы и средства наращивались.

К спасателям присоединились добровольцы. Привлекли и вертолет МИ-2 лесной охраны. Но усмирить пламя не удавалось.  Горячая ночь выдалась и у жителей двух ближайших сёл. Людей начали готовить к эвакуации.

ЖИТЕЛЬНИЦА ЩЕРБАКТИНСКОГО РАЙОНА:

Хотели нашу деревню эвакуировать. Приехали 2 маршрутки, но ветер сменился, и на другую деревню ушел пожар. Теперь другую деревню будут эвакуировать.

Местных жителей попросили взять с собой только самое необходимое и документы. Пожар удалось потушить лишь в 9 утра. Угрозы для населенных пунктов больше не было и эвакуировать людей не стали. Специалисты выясняют причину ЧП.
 
Руслан ТУЛЕПБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА:

Учитывая, что площадь у нас, покрытая лесом, составляет порядка 300 гектаров, поэтому с республиканского комитета, скорее всего, большой такой республиканской комиссии не будет. Также на областном уровне будет создана комиссия, которая проведет данное служебное расследование.

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Пожару присвоили третий класс опасности. Жертв и пострадавших, к счастью, нет. Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. Более точную информацию обещают предоставить в течение пяти дней, как только будут готовы результаты расследования. Огласят также и размеры нанесенного ущерба.


А. Исабай