Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Казахстане завершает процедуру по отмене смертной казни

AstanaTV
22.04.2021г. в 20:30
2221
Казахстане завершает процедуру по отмене смертной казни

Казахстане завершает процедуру по отмене смертной казни. Поправки в Уголовный кодекс внесут к началу лета. Законопроект разработала Генпрокуратура. Сейчас документ проходит экспертизы. Как известно, мораторий на высшую меру наказания действовал почти 20 лет. Последний раз такой приговор выносили в 2016 году "алматинскому стрелку" Руслану Кулекбаеву, устроившему теракт в южной столице. Как оценивают новшества правозащитники, узнавала Яна Гладкова.

С 2003-го года в Казахстане действовал мораторий на исполнение смертных приговоров. А в конце 2020-го наша страна сделала новый шаг – ратифицировала протокол к пакту ООН об отмене смертной казни. Генеральная прокуратура должна была проработать необходимые поправки в Уголовный Кодекс. Их внесут совсем скоро.

Берик АСЫЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

В феврале прошла межведомственная комиссия, в правительство ее одобрили. В настоящее время Генеральной прокуратурой разработан законопроект. После принятия заключений, этих экспертиз, нам будет направлено в правительство, затем мы представим к вам. Примерно планируем где-то в мае-июне месяце.

Правозащитники гуманизацию наказания поддерживают. Это позволит сохранить жизни невиновных людей, считает Павел Кочетков.

Павел КОЧЕТКОВ, ПРАВОЗАЩИТНИК:

Всегда существует опасность судебной ошибки или следственной ошибки. Преступник Чикатило. Пока его нашли, 6 человек было расстреляно невиновных. Законодательно закрепить отмену смертной казни, заменив ее пожизненным лишением свободы, как высшую меру.


В целом, в мире смертных приговоров стало меньше. В прошлом году их количество снизилось до десятилетнего минимума. Лидерами же по числу смертных казней стали Китай, Иран, Египет, Ирак и Саудовская Аравия. В нашей же стране последний такой приговор в 2016 году получил алматинский стрелок Руслан Кулекбаев. Он совершил теракт в мегаполисе, где погибло 10 человек. Из-за действовавшего моратория пока отбывает наказание в колонии.

Я. Гладкова, Т. Рудаметова