Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Каспийскому морю грозит экологическая катастрофа, - экологи

AstanaTV
29.04.2021г. в 20:30
3665
Каспийскому морю грозит экологическая катастрофа, - экологи

Каспий на грани экологической катастрофы. В тревожный набат бьют уже не только экологи и общественники. Простые атыраусцы и мангистаусцы обеспокоены тем, как море мелеет на глазах. Шагом в пропасть они называют предстоящие дноуглубительные работы компании NCOC. Консорциум намерен вырыть на шельфе два крупных канала. Это уничтожит всю экосистему, уверены активисты. Пропадет рыба, изменится климат, ухудшится здоровье населения. Но на возмущения людей Минэкологии пока реагирует неохотно. Казахстанцы же запустили петицию с требованием отменить прокладки каналов в акватории Каспия. Репортаж Светланы Султангереевой.

Рыть нельзя запретить. Уже несколько месяцев участники экологического скандала не могут поставить запятую. Нефтедобывающей компании NCOC нужны два канала по дну Каспия: тяжелые суда не могут проходить к нефтяным объектам из-за обмеления моря. Но с этими рвами длиной в 56 километров водоем начнет мелеть еще быстрее, уверены жители региона.

БЛИЦ:

- Они заработают, а население останется, так что мне кажется, я отрицательно отношусь к этому. Мне кажется нельзя вмешиваться в природу.

 - Нас, вас, никто не спросит. Принято решение, и, ради Бога, копайте хоть до Туркменистана, и весь Каспий высосем.


Дноуглубительные работы полностью уничтожат экосистему Северо-Восточного Каспия, убеждены экологи и общественники. По данным Галины Черновой, 90% осетровых обитают именно в этой части водоема.
 
Галина ЧЕРНОВА, ЧЛЕН КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ЭКОФОРУМА НПО КАЗАХСТАНА:

NCOC, да, они согласны с тем, что будет нанесен ущерб. Исчезнет маточное стадо осетровых и мы, как минимум, потеряем 54 тонны черной икры. Проект, он просто абсурден. +Подрывают наше жизненное пространство и наносят удар по продовольственной безопасности нашей страны. Мы требуем признать этот проект вредным и опасным!

Казахстаны уже запустили петицию с призывом запретить работы по дноуглублению Каспийского моря. Опираясь на публичные данные о проекте и объективные исследования, активисты предлагают использовать технику, которая способна передвигаться по мелководью.

ПЕТИЦИЯ "СПАСЕМ КАСПИЙСКОЕ МОРЕ ОТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ":


Ширина одного канала составит от 80 до 115 метров. Снято будет 18.5 миллионов кубометров грунта. Площадь, с которой поднимут землю – 29 миллионов квадратных метров. В случае углубления, корм для рыб и прежде всего, молоди, будет уничтожен.


Более 15 тысяч человек, подписавших петицию, просят присвоить Северо-Восточной части Каспия статус особо охраняемой природной территории и ввести мораторий на осушение и углубление дна. Но в Минэкологии после долгого молчания заявили, что проект якобы уже обсудили на общественных слушаниях. Положительное заключение, хоть и с замечаниями, вынесла комплексная вневедомственная экспертиза. И вообще, весь нанесённый ущерб консорциум готов щедро возместить.   

Зулфухар ЖОЛДАСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ МИНИСТЕРСТВА ЭКОЛОГИИ, ГЕОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:


Что касается неизбежного ущерба рыбным ресурсам в процессе строительства канала, то документально доказано, что при проведении планируемых работ проектом (NCOC) предусмотрен максимальный комплекс природоохранных мероприятий для сохранения экосистемы моря и снижения воздействия на окружающую среду.

Но такая отписка казахстанских защитников природы не устраивает. Они уверены – заключений отечественных специалистов, давших добро на вмешательство в водоём, недостаточно. К проблеме Каспия необходимо привлекать экспертов извне.   

Тимур ЕЛЕУСИЗОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ KАZ ECO PATROL:


Я думаю нужно создать консилиум научный, где будет обосновываться вообще эффективность этого проекта. И насколько он может внести изменения в экологию.

По данным экспертов в области экологии, соседние по Каспию страны, особенно Россия и Иран уже озаботились спасением своей акватории. Тем временем казахстанские чиновники от экологии заверяют: обмеление моря -  явление естественное. Мол, в течение всего 20-го века его уровень колебался. Людей же беспокоит то, что они видят своими глазами.

Мы не первый раз выступаем против любых вмешательств в море. Нам и раньше говорили, что ничего не будет. А потом тюлени гибли, осётр пропал, море отступает.

В молодости я ловил рыбу в поселке Дамба, где живу. С 2006 года вода отступила 20 км от берега. Боюсь, что, если канал будет вырыт, рыба не попадет в Урал на нерест. Поэтому мы против. В наших краях красная рыба полностью исчезла всего за 20 лет.  Если этот канал построят, вообще ничего живого не останется.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С этого камня я подростком ныряла в воду. 20 лет назад глубина здесь была несколько метров. Еще лет 5 назад в этом месте часто можно было видеть ныряющих детей. Сейчас тут сухо. Я не знаю, к чему приведут баталии между чиновниками, бизнесменами и экологами. К слову, немецкие ученые уже выяснили, что к 2100 году, уровень воды в море-озере упадет на 18 метров. А его площадь сократиться на треть. И экологи уверены, что Каспий может повторить судьбу Аральского моря.

С. Султангереева