Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Иностранцев будут бесплатно вакцинировать в Казахстане

AstanaTV
30.04.2021г. в 20:30
3373
Иностранцев будут бесплатно вакцинировать в Казахстане

Иностранные студенты и трудовые мигранты смогут наравне с казахстанцами вакцинироваться бесплатно. Правда, в нашей стране им нужно прожить не менее трёх месяцев. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на отчетной встрече с населением. Всего в Казахстане вакцину получили больше одного миллиона казахстанцев.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Вчера на заседании МВК по противодействию коронавирусной инфекции было принято решение, что иностранные студенты и трудовые мигранты, которые находятся внутри страны более 3 месяцев также будут прививаться бесплатно для обеспечения коллективного иммунитета нашей страны.


К слову, с 1-го июля паспорт вакцинации можно будет увидеть в приложении «Ashyq». Кроме этого, ведутся переговоры об интеграции данных о привитых с Международной ассоциацией воздушного транспорта. Отмечу, за сутки в Казахстане зарегистрировано еще 2850 больных коронавирусом. В «красной» зоне находится половина регионов страны.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Паспорт вакцинации выдается по мере получения 2-х компонентов вакцины. В настоящее время для интеграции паспорта вакцинации рассматривается вопрос сотрудничества с Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA.

Я. Гладкова