Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

270 тысяч молодых людей не работают и не имеют специального образования

AstanaTV
05.05.2021г. в 20:30
2270
270 тысяч молодых людей не работают и не имеют специального образования

270 тысяч молодых людей в Казахстане не работают и не имеют специального образования. Это тревожный знак, считают в министерстве информации и общественного развития. Чтобы снизить число безработной молодежи, ведомство откроет республиканский проектный офис. В нем будут проводить обучающие курсы и семинары. Проект планируется реализовать совместно с *Корпоративным фондом «Болашак» по Западно-Казахстанской области и молодежным крылом "Jas Otan".

Шахмардан БАЙМАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И СЕМЬИ МИНИСТЕРСТВА ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РК:

Заниматься этой категорией нужно более системно. А для этого нужна конкретная именно инфраструктура. И вот здесь как раз отделы и создаются. Уже по информации на 30 число более пяти, шести регионов уже в областных, ресурсных центрах открыли отделы. Остальные у нас уже идут планомерно, будут открывать такие отделы.

Проект реализуется на грантовой основе при поддержке Центра поддержки гражданских инициатив. С помощью лучших менторов, спикеров и тренеров Казахстана молодежь сможет самореализоваться и возможно найти свое призвание. По словам специалистов, такой проект поможет снизить уровень безработицы среди молодых людей.  

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «JAS OTAN»:
 
Это будут различные исследовательские институты национального масштаба. Это будут тренера признанные, сертифицированные. И в том числе на уровне нашей страны люди, которые постоянно работают с населением в рамках раскрытия потенциала каждого человека. Все это делается с целью снижения уровня молодежи категории NEET, безработной молодежи. То есть конкретная задача, которая вытекает из партийных обещаний предвыборной нашей платформы.

А. Закумбаева