Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Уральске судят граждан Украины за изготовление синтетических наркотиков

AstanaTV
06.05.2021г. в 20:30
1820
В Уральске судят граждан Украины за изготовление синтетических наркотиков

Двух граждан Украины судят в Уральске за изготовление синтетических наркотиков. В их подпольной лаборатории в Теректинском районе изъяли более 30 килограммов запрещенных веществ. На процессе подсудимые заявили, что они всего лишь исполнители, а за организацией наркобизнеса стоят совсем другие люди. Правда, конкретных имен не прозвучало. Обвиняемые говорят, что оборудование и ингредиенты для зелья им присылали неизвестные. Мужчины признались, что готовили и хранили наркотики, но причастность к сбыту отрицают.

Виталий МАЛЮК, ПОДСУДИМЫЙ:

Приехали из Украины 2 подонка травить казахов наркотой и быстро обогатиться. Мне в тюрьме первые 2 недели из каждой камеры кричали: "Малюк, вешайся, тебя на зоне уже ждут. Спросят, пожалеешь, что родился на белый свет". Но в деле такая подавляющая совокупность фактов, говорящая против меня, и в то же время, ни одного факта, выдерживающего критику.   

Напомню, полицейские обнаружили нарколабораторию в гараже минувшим летом. Изъято 120 тысяч доз синтетических наркотиков, готовых к отправке. Лаборатория была явно рассчитана на промышленные масштабы, говорят эксперты. Партию синтетики назвали одной из самых крупных за последнее время в Казахстане.

Т. Рудаметова