Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Вооруженный" ребенок стал причиной дворовой войны в Актау

AstanaTV
11.05.2021г. в 20:30
2039
"Вооруженный" ребенок стал причиной дворовой войны в Актау

Нешуточные страсти разгорелись в одном из дворов Актау между жителями и зоозащитниками. Жильцы вдруг ополчились против приюта для бездомных кошек. Требуют, чтобы волонтеры срочно покинули территорию. Как выяснилось, топор войны откопал пятилетний мальчик. В ситуации разбиралась Светлана Султангереева.

Противостояние уже несколько дней накаляется в одном из дворов Актау. На тропе войны - волонтеры и жильцы. Поводом стала шалость пятилетнего ребенка. По словам защитников животных, маленький мальчик забрался на забор приюта, вооружившись лезвием ножа.

Салтанат МУКАШЕВА, ВОЛОНТЕР:

Без рукоятки, но сам нож есть. Я спросила, где ты живешь, он начал плакать. Потом дети, которые находились рядом, они отвели к нему домой. Нам открыла бабушка, начала кричать, кто я такая, чтоб трогать ее ребенка.


Лилия АЛТУХОВА, ВОЛОНТЕР:

Вечером мы выходим, здесь уже обрались жители, они говорят, мы собрали подписи, написали на вас заявления туда-сюда, выселяйтесь… Здесь раньше был фастфуд, курочки-цыплятки их выжили, то есть тоже запахи, антисанитария мешали.

Волонтеры говорят, что просили родителей приглядывать за детьми и не пускать их кошачьему приюту. Но в ответ жильцы твердят одно: животным здесь не место.

Гульнаж КЕЛЬЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТАУ:

Лучше бы нам здесь детскую площадку сделали. Мы против. Весь дом против и этот дом тоже, писали мы вчера заявление, все против. Они воняют, лето уже… За город хотя бы.

Орынгуль НУРМУХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.АКТАУ:

Здесь за аренду приюта платят же деньги, пусть на даче также возьмут в аренду участок. Там даже дешевле. Нам приют для кошек не нужен. От них запах идет.

Вопрос с приютами для животных в Актау поднимается 7 лет. Чиновники с периодичностью раз в полгода обещают выделить участок земли. Его даже определили. Центр для бездомных животных расположится на месте бывшей тюрьмы.

Нурберген МАМУТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА г. АКТАУ:

Госакт подготовлен, ожидается получение технического паспорта. После того как получим техпаспорт, сразу же зарегистрируем в органах ЦОНа и дальше будем объявлять конкурс на доверительное управление. То есть в июле мы уже надеемся, что объявим конкурс.

А пока у волонтеров есть 2 недели для поиска нового места для временного приюта. К слову, заявление в полицию на защитников животных не поступало. По данным стражей порядка, жители обещали обратиться в полицию, если приют не переедет до указанного срока.

С. Султангереева