Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

После казанской трагедии депутаты требуют обеспечить безопасность детей в казахстанских школах

AstanaTV
12.05.2021г. в 20:30
2443
После казанской трагедии депутаты требуют обеспечить безопасность детей в казахстанских школах

После трагедии в Казани депутаты требуют обеспечить безопасность детей в казахстанских школах. Мажилисмены назвали территорию школ и детских садов «проходным двором». Не в пример зданиям госорганов, к которым не подступиться, как к крепости. Еще один больной вопрос - детские аттракционы. За них в стране вообще никто не отвечает, считают народные избранники. А малыши все чаще травмируются и погибают. Почему в Казахстане не берегут самое дорогое, - разбиралась Азиза Закумбаева.

Ваш ребенок в безопасности? Утвердительно на этот вопрос не смог ответить ни один из опрошенных нами казахстанцев. Мамы и папы говорят: в школах давно пора ужесточить требования к системе охраны. Родители предлагают нанимать профессиональных сотрудников. А также все школы без исключения обеспечить пропускной системой.

БЛИЦ:
 
- Не на 100 процентов обезопасены. Например, мы не можем на прогулку одну пустить, очень боимся. Охрану, наверное, усилить надо, больше следить за детьми, больше проверять их.

- Существует много опасностей, не доверяешь людям, не доверяешь автомобилям. 
 

Извлечь урок из трагедии в Казани обещает и Министр образования и науки. Асхат Аймагамбетов считает, что нужны комплексные меры на всех уровнях. И это не только вопросы камер наблюдения, специализированной охраны, тревожных кнопок, но и поведение сотрудников, а также работа психологических служб. Депутаты Мажилиса тем временем возмущены, что о проблеме незащищенности школ задумались только сейчас. При том, что о своей безопасности чиновники позаботились давно и тщательно.

Андрей ЛИННИК, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AQ JOL»:

Почему сегодня многие здания госорганов как неприступная крепость с военизированной охраной и пятиметровыми заборами, способными выдержать натиск любого количества агрессивно настроенных людей, а школы, дошкольные учреждения и их территории фактически как проходной двор? Как часто в наших школах проводятся учения по антитеррору?

Еще одна угроза, с виду мирная - аттракционы, уверены депутаты. По их словам, ответственность за гибель и увечья детей в парках развлечений никто не несет. Мажилисмен Артур Платонов привел несколько фактов трагедий в местах отдыха. По его словам, владельцы аттракционов нередко пользуются шоковым состоянием родных и подсовывают на подпись документы об отсутствии претензий.

Артур ПЛАТОНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

При проведении расследований трагических случаев выясняются грубые нарушения правил установки и эксплуатации объектов. Владельцы же аттракционов чаще всего не признают своей вины, перекладывая ее на самих пострадавших и их родителей.

Детский омбудсмен же уверена, что сотни миллиардов тенге государство выделяет не на те цели. Чтобы избежать подобных трагедий, нужно не заборы ставить, а заниматься развитием и воспитанием подрастающего поколения. Особенно тех, кто остался "за забором". Мешает и коррупция.

Аружан САИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В РК:

Здесь первый враг всех этих реформ все-таки коррупция в нашей стране, которая не дает возможности эффективно и целенаправленно использовать деньги, так как должно.

Азиза ЗАКУМБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Общественники считают, что у многих казахстанских детей нет ничего, кроме школы. Им некуда ходить на шахматы, танцы и вокал. Возможно поэтому они находят другие увлечения, и порой опасные.

А. Закумбаева