Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Нечистотами топит микрорайон в столице

AstanaTV
17.05.2021г. в 20:30
3018
Нечистотами топит микрорайон в столице

Нечистотами топит новый микрорайон в столице. Прямо под домами скапливаются канализационные стоки, жалуются жители Уркера. Из-за этого в коттеджном городке стоит невыносимый запах. Местным жителям на встрече с акимом столицы пообещали решить проблему в марте. Но уже середина мая, а с места так ничего и не сдвинулось, говорят астанчане. Репортаж Азизы Закумбаевой.

Шайкеновы уже полгода не могут вселиться в свой новый дом в пригороде столицы. Говорят, коттеджный городок и так стоит на болоте, еще и не работает канализационная система. В доме сырость и зловонный запах. Ремонт не начать. Семья вынуждена снимать квартиру в городе. Детей в такие условия везти боятся.

Камила ШАЙКЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн. УРКЕР г. НУР-СУЛТАН:

Во-первых, тут антисанитария. Департамент экологической полиции не реагирует вообще никак. На это глаза закрывают, либо вообще ничего не отвечают. Ссылаются на какие-то, у них вечно поводы. В общем, находят повод, чтобы главное не отремонтировать здесь ничего.

Жители рассказывают, что в Уркере ассенизаторские машины нарасхват. Люди почти ежедневно вынуждены откачивать нечистоты. Канализационные стоки из-под земли бьют ключом.

Гульмайраш МУКАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА мкрн.УРКЕР г. НУР-СУЛТАН:

Думали пенсионеры, поживем. Тем более в столице, на земле поживем. А получается у нас одни проблемы. Когда эта вода поднимается, нечистоты, у нас вонь дома, невозможно, какие-то черные пауки- навалом. Даже дети боятся.

Весной жители встречались с акимом столицы. Тогда людям пообещали исправить ситуацию и выделить средства, говорят астанчане. Однако позже в Управлении топливно-энергетического комплекса заявили об обратном. Мол, денег нет.  

Ануар ШАЙКЕНОВ, ЖИТЕЛЬ мкрн. УРКЕР г. НУР-СУЛТАН:

Аким города сказал, что деньги выделены, вопрос решится. Именно руководитель УТЭК приезжал, сказал, что денег нету. То есть, - ваша КНС готовая, но не работает еще КНС, на которые нет материалов. Тысяча метров кабеля и насосов нету. Для большого города, для столицы Казахстана я думаю, это вопрос не такой уж крупный и глобальный.

Проблему объяснили сбоем в электроснабжении канализационных насосных станций. Сейчас ведутся восстановительные работы. Кроме того, планируется провести очистку насосов.

Баглан АЛДОНГАРОВА, ГЛ.СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА И КХ г. НУР-СУЛТАН:

В целях недопущения затопления территорий и жилых домов, канализационных колодцев по улице 201 установлен насосный агрегат, который будет производить откачку сточных вод до восстановления функционирования сетей канализации.  

Сети канализации полностью восстановят до конца июня, пообещали в акимате. Правда, такое же обещание жители Уркера слышали еще в марте.

А. Закумбаева