Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Проект «Ауыл – Ел бесігі» возьмет под контроль новый партийный Совет «Nur Otan»

AstanaTV
17.05.2021г. в 20:30
1569
Проект «Ауыл – Ел бесігі» возьмет под контроль новый партийный Совет «Nur Otan»

Ежемесячный доход половины семей на селе не превышает 100 тысяч тенге. Такие данные озвучили на заседании Республиканского общественного совета по региональному развитию при партии «Nur Otan». Как отметила председатель Совета Юлия Кучинская, сохраняются значительные диспропорции уровня жизни в отдельных селах. Устранить этот дисбаланс нацелен проект «Ауыл – Ел бесігі». На него в этом году выделят 800 млрд. тенге, рассказали в министерстве нацэкономики.

Алишер АБДЫКАДЫРОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:
 
Это позволит улучшить качество жизни 7 млн сельчан. Более 3,5 тыс. сел. В целом комплексный подход к развитию сельской местности позволит значительно повысить качество жизни и благосостояния к 2025 году.

В то же время члены Совета отметили, что в реализации «Ауыл – Ел бесігі» отсутствует системное видение того, как должны развиваться регионы. По этой причине в некоторых селах показатели практически не меняются.

Вера КИМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Анализ финансируемых проектов показывает, что среди подержанных проектов, это те проекты, которые в большинстве случаев направлены на ремонты, а не на само развитие.  Сможем ли мы реально модернизировать заявленные 3,5 тысячи сел и не окажутся ли наши громкие обещания об улучшении жизни 88% сельских жителей «пустыми словами?

По итогам заседания, Советом партии «Nur Otan» и Министерством национальной экономики решено совместно контролировать ход реализации проекта «Ауыл – Ел бесігі». Таким образом, удастся полноценно развить все населенные пункты, считают партийцы.  

А. Сабыр