Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Испания переживает острый кризис с нелегальными мигрантами из Марокко

AstanaTV
19.05.2021г. в 20:30
1500
Испания переживает острый кризис с нелегальными мигрантами из Марокко

Испания переживает острый кризис с нелегальными мигрантами из Марокко. По меньшей мере, 6 тысяч человек прибыли в город Сеуты, испанский анклав в Африке. Военные и полиция дубинками пытается отогнать незваных гостей. Среди нелегалов много подростков. В Евросоюзе занервничали и призвали Испанию остановить поток людей. Подробнее в видеоматериале.

Испанский берег в Африке – город Сеута. Полуголые изможденные люди чуть ли не со слезами на глазах умоляют военных оставить их тут. Но приказ есть приказ. За один только день сюда прибыли 6 тысяч мигрантов из Марокко. Кто-то на надувных лодках, а кто-то буквально вплавь, благо отливы позволяют.

Изабель БРАСЕРО, ГЛАВА КРАСНОГО КРЕСТА г.СЕУТА:

Мы переживаем беспрецедентную ситуацию. Никогда еще сюда не прибывали мигранты в таком количестве. Люди очень вымотаны, они шли много часов. Некоторые падали в обморок из-за жары, из-за обезвоживания.  

2700 мигрантов испанские власти уже вернули на родину. Остальных с дубинками отгоняют от пляжей. Но поток не прекращается. Побережье патрулируют полицейские и военные. 200 силовиков спешно перекинули в Сеуту с материака. Но полторы тысячи подростков выдворить невозможно. Не положено по закону. Их пока разместили на склАдах.

Судя по всему, марокканские пограничники даже не пытались останавливать своих мигрантов. Похоже, дело в личных счетах между Марокко и Испанией. Недавно в Мадриде принимали лидера организации, которая противостоит Рабату в Западной Сахаре. Не так давно Марокко аннексировала эту страну.

Хуан ХЕСУС, ВИВАС РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕУТЫ:
 
Было бы ошибкой подходить к этому с точки зрения миграционного кризиса. Хаос настолько велик, что я не в состоянии назвать вам точное количество людей, которые прибыли сюда.

Испанскому премьеру Педро Санчесу пришлось отменить все дела и наводить порядок в анклаве. Он даже отменил свой визит в Париж, где как раз проходит саммит, на котором обсуждается финансовая помощь Африке.  

Педро САНЧЕС, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИСПАНИИ:

Испанцы и все, кто проживает в Испании, должны знать, что территориальная целостность страны и ее границы, которые также являются границами Европейского союза, и, прежде всего, безопасность и спокойствие наших соотечественников, будут защищаться испанским правительством в любое время и перед лицом любого неповиновения всеми необходимыми средствами.

По всей видимости, поток мигрантов будет только усиливаться. В Брюсселе уже начали нервничать. Еврокомиссия потребовала, чтобы Мадрид остановил людской поток. Никто не хочет повторения ситуации 2014 года, когда в Европу хлынули миллионы нелегалов с Ближнего Востока.

А. Сюмбаева