Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Петропавловцы задыхаются от канализационных зловоний: концентрация сероводорода превышена в 10 раз

AstanaTV
19.05.2021г. в 20:30
3128
Петропавловцы задыхаются от канализационных зловоний: концентрация сероводорода превышена в 10 раз

Петропавловск задыхается от запаха нечистот. Концентрация опасного для здоровья сероводорода в воздухе превышена в 10 раз. Люди массово жалуются на головную боль, слабость и одышку. Причина экологического ЧП давно известна. Это накопитель канализационных вод. Сооружения устарели. Однако чиновники говорят, что денег на их реконструкцию нет. Когда жители Северного Казахстана смогут вдохнуть чистый воздух, выясняла Екатерина Белоусова.

Зловония жители Петропавловска периодически ощущали несколько лет подряд. Но последние 2 недели едкий запах окутал весь город. Ольга Муканова страдает бронхиальной астмой и особенно остро почувствовала изменения.

Ольга МУКАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

С этим запахом сероводорода моё состояние ухудшилось. У меня слабость появилась. Я не могу ни пойти нормально, ни кулак сжать, мне трудно двигаться. Больше всего интересует куда смотрят власти. Тишина, никто не реагирует, люди возмущаются и уже кричат об этом.

Вот и врачи отмечают – этой весной возросло количество обращений горожан, болеющих аллергией и астмой.

Максим ГОНТАРЬ, АЛЛЕРГОЛОГ-ИММУНОЛОГ:


Обращается до 10 человек в сутки – это поликлинический приём. Могут с симптомами аллергии обращаться и в приёмные покои больниц. Туда обращается столько же, а может и больше.

Источником дурного запаха стал местный биопруд-накопитель. Туда стекаются сточные воды со всего Петропавловска. Как пояснили представители компании-монополиста «Кызылжар су», за зиму подо льдом накопилось большое количество сероводорода, и он выхлопами стал выходить наружу. На днях зафиксировали превышение предельной концентрации в 10 раз. К тому же очистные сооружения давно устарели. Их начали было реконструировать 15 лет назад. Но чтобы завершить работы, не хватает полтора миллиарда тенге.

Ербол НАБИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМПЛЕКСА ВОДООТВЕДЕНИЯ ТОО «КЫЗЫЛЖАР СУ»:

Четвертый этап завершения реконструкции выполнен на 60%. Проект этот дорогостоящий. ТОО живёт только за счёт тарифов, которые берём с населения. Соответственно в тарифе не заложены такие средства.

На завершение реконструкции уйдет ещё несколько лет. Альтернатива - развести в биопруду специальных водорослей. Правда, по предварительным подсчётам, это обойдётся в 50 млн.тенге. Эти средства сейчас выделять тоже никто не собирается.

Асхат МАПЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ СКО:

 
Три накопителя имеется и, действительно, у них сейчас только механическая очистка проводится, биологической нет. «Кызылжар су» вместе с местным исполнительным органом прорабатывается вопрос о введении хлореллы – микрофлоры, водорослей, которые позволят уменьшить выбросы.  

Всё, что пока могут делать службы – периодически откачивать биопруд в 500 гектаров. Поэтому город в любой момент может вновь накрыть зловонная пелена и петропавловцы будут вынуждены дышать нечистотами.  

Е. Белоусова